Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 14 сентября

16:00 15.09.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 14 сентября прошли следующие мероприятия:

1. На горном полигоне Тарское в Северной Осетии обустраивают полевой лагерь для подготовки подразделений боевого армейского резерва страны (БАРС).

Подразделения БАРС, сформированные в регионах, входящих в состав 58-й общевойсковой армии ЮВО, приступят к проведению лагерных сборов с 22 сентября.

Резервисты будут обучатся на полигоне обеспечивать охрану и оборону особо важных объектов военного и государственного назначения, поддерживать правопорядок и принимать участие в ликвидации последствий стихийных бедствий.

Обучаться резервисты будут не бесплатно. Так, за трое суток на занятиях офицер получит до 10 тыс. рублей, сержант/солдат — до 5 тыс.. За 30 суток пребывания на военных сборах офицер получит от 30 до 75 тыс. рублей, солдат — до 25 тыс.яч рублей.

2. Инженеры 58-й общевойсковой армии ЮВО на двустороннем батальонном тактическом учении в Чечне обеспечат наступление батальонной тактической группы.

Военные инженеры уничтожат разнотипные взрывные устройства, заложенные на пути следования колонны мотострелковых подразделений. Группы разминирования с помощью минно-розыскных собак выполнят поиск и обезвреживание с использованием накладных зарядов противотанковых мин, мин-сюрпризов, самодельных взрывных устройств и замаскированных растяжек.

Также военнослужащие в составе саперных взводов отработают установку минного поля по минному шнуру, при использовании такой методики шаг минирования составляет от 8 до 11 м.

В учениях принимает участие более 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано около 200 единиц специальной техники.

3. Подразделения радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны ЮВО в ходе батальонного тактического учения выполнят подавление бортовых комплексов навигации и управления беспилотных летательных аппаратов условного противника на полигоне Прудбой в Волгоградской области.

Специалисты РЭБ перехватят управление беспилотным аппаратом условного противника и посадят его на свою территорию с целью изъятия разведывательной информации. 

Перехват управления дронами военнослужащие осуществят с помощью новейших автоматизированных систем радиоэлектронной борьбы.

4. В горах Кавказского хребта в Карачаево-Черкесии саперы горного соединения 49-й общевойсковой армии ЮВО в рамках батальонного тактического учения выполнят установку минных заграждений и управление ими.

Инженеры осуществят подрыв взрывоопасных предметов огневым и электрическим способами и проведут инженерную разведку местности.

Всего к учению привлечено более 200 саперов ЮВО, задействовано около 10 единиц специальной военной техники.

5. Батальонные тактические группы мотострелкового соединения ЮВО в Волгоградской области с приданными подразделениями совершают марш из пункта постоянной дислокации на полигон Прудбой в рамках двустороннего батальонного тактического учения с боевой стрельбой.

Военнослужащие совершают марш в район боевого применения в условиях действий диверсионно-разведывательных групп и огневых засад условного противника.

На полигоне подразделения выполнят боевые стрельбы из всех видов стрелкового оружия, гранатометов, а также боевых машин по мишеням, имитирующим гусеничную, колесную технику и живую силу условного противника.

В учении принимает участие свыше тысячи военнослужащих ЮВО, задействовано около 300 единиц боевой техники и авиации, в том числе фронтовые бомбардировщики Су-24М, транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8АМТШ, танки Т-90А, боевые машины пехоты БМП-3, зенитные ракетные комплексы «Тор», самоходные гаубицы «Мста-С», «Хоста», а также комплексы с беспилотными летательными аппаратами.

6. Батальонные тактические группы 4-й российской военной базы 58-й общевойсковой армии ЮВО в Южной Осетии совершили марш на общевойсковой полигон Дзарцеми в рамках двустороннего тактического учения.

Военнослужащие ЮВО отработали различные тактические приемы, в частности, скрытное продвижение, используя естественные укрытия на местности, элементы наступления с огневым прикрытием, выполнили инженерную разведку маршрута выдвижения, обеспечения противовоздушной и противодиверсионной обороны, выполняли нормативы передвижения в колоннах.

Двустороннее батальонное тактическое учение с боевой стрельбой пройдет с 20 по 24 сентября 2021 года на полигоне ЮВО Дзарцеми.

Всего к розыгрышам боевых тактических действий в Южной Осетии привлечено более порядка 1 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано около 200 единиц вооружения и военной техники, в том комплекс «Тунгуска», зенитно-ракетный комплекс «Стрела», самоходные артиллерийские установки «Акация», минометы «Сани», автоматические и ручные гранатометы АГС-17 и РПГ-7В.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему