«Запад-2021»: В рамках учений создали единую систему управления дежурных сил ПВО

09:30 15.09.2021

Единая система управления дежурных сил противовоздушной обороны создана в рамках проведения совместных российско-белорусских стратегических учений «Запад-2021». 

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

«В рамках совместного стратегического учения «Запад-2021» создана единая система противовоздушной обороны, которая включает в себя все силы и средства для разведки, отражения ударов, средств воздушного нападения противника, прикрытия группировок войск и самое важное - это управление всеми средствами из единого центра», - рассказали в ведомстве.

В Минобороны РФ отметили, что для организации управления силами и средствами ПВО и взаимодействия с прикрываемыми войсками используются современные средства связи и автоматизированная система управления (АСУ). Использование АСУ позволяет в минимальные сроки опознавать и распределять воздушные цели, а также в реальном масштабе времени доводить до огневых средств команды на их уничтожение в автоматизированном режиме.

В военном ведомстве подчеркнули, что на учениях «Запад-2021» вопросы ведения радиолокационной разведки, обнаружения и уничтожения воздушного противника, взаимодействия и обеспечения отрабатываются в условиях радиоподавления средств связи и постановки радиопомех в различных частотных диапазонах радиолокационным средствам.

В Минобороны напомнили, что ранее на боевое дежурство по ПВО в новом позиционном районе на полигоне Ашулук заступили боевые расчеты зенитной ракетной системы С-400, зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», а также расчеты радиолокационных станций радиотехнических войск различного диапазона действия.
 

Ще на цю тему