Крупному рыбзаводу в Севастополе удалось избежать банкротства

09:00 15.09.2021

«Арбитражный суд» оккупированного Севастополя отказал городскому управлению Федеральной налоговой службы (ФНС) в удовлетворении заявления о введении процедуры наблюдения в отношении рыбоконсервного комбината «Аквамарин» и прекратил производство по делу.

«Производство по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Рыбоконсервный комбинат «Аквамарин» прекратить», - говорится в резолютивной части определения суда от 13 сентября. Документ опубликован в картотеке арбитражных дел, пишет Интерфакс.

Определение может быть обжаловано в «Двадцать первом арбитражном апелляционном суде» оккупированного Севастополь.

Управление ФНС по оккупированному Севастополю летом обратилось с заявлением в суд и приостановило операции по счетам производителя консервов. Это уже не первая попытка банкротства «Аквамарина». Арбитражный суд Севастополя в феврале текущего года отказался удовлетворить заявление УФНС о введении процедуры наблюдения в отношении комбината. Сумма исковых требований, судя по картотеке арбитражных дел, составляла порядка 6,7 млн рублей.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», «Аквамарин», занимающийся переработкой и консервированием рыбы, на 100% подконтролен Людмиле Онищенко. Выручка предприятия сократилась в 2020 году по сравнению с 2019 годом на 27,4%, до 323,8 млн рублей, чистый убыток вырос в 38 раз, до 43,7 млн рублей.

«Аквамарин» работает с начала 2000-х годов, продолжает традиции севастопольского рыбзавода N100 «Атлантика», который существовал в советские годы.

Крымские СМИ называют «Аквамарин» крупнейшим производителем рыбных консервов на оккупированном полуострове. Основной источник сырья комбината - черноморская и азовская рыба: ставрида, хамса, бычок.

Представители оккупационного правительства Севастополя осенью 2020 года заявляли, что «Севморзавод» может построить 10 судов для «Аквамарина», рыбзавод собирается использовать их для добычи сырья. Сообщается, что компании обсуждают «проект и сроки выполнения сделки».
 

Ще на цю тему