В России решили в срочном порядке отрезать экономику от иностранного ПО

08:20 15.09.2021

Российские власти продолжают попытки избавить экономику от импорта современных западных технологий, ссылаясь на угрозы кибератак, санкций и усиления изоляции.

Правительство РФ во вторник, 14 сентября, утвердило дорожную карту «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий», согласно которой в кратчайшие сроки нужно подготовить нормативные акты по переходу ключевых секторов на отечественный софт, пишет finanz.ru.

Уже до конца сентября Минцифры, Минмпромторг, ФСБ и Федеральная службу по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) должны подготовить указ президента и постановление правительства о преимущественном использовании российского ПО на объектах критической информационной инфраструктуры, следует из документа, опубликованного на сайте кабмина РФ.

Под действие документов попадут сети и информационные системы госорганов, предприятий оборонной промышленности, а также энергетики, топливной и атомной промышленности, транспорта, кредитно-финансовой сферы - они относятся к объектам КИИ.

Помимо отечественного софта правительственным учреждениям, банкам и нефтегазовым корпорациям будет предписано использовать произведенные в РФ программно-аппаратные комплексы (ПАК), а также компьютерное и телекоммуникационное оборудование.

До декабря, согласно дорожной карте, должен быть разработан проект закона, запрещающий закупки иностранного софта и техники, а также услуг по их поддержке в случае наличия российских аналогов.

Цель - повышение спроса на ПО, обеспечение «ускоренного импортозамещения» и «технологической независимости» экономики, говорится в документе.

Чтобы стимулировать отказ от импорта, правительство предлагает налоговые льготы: расходы на российский софт и технику будут включать в инвестиционный вычет по налогу на прибыль, а коэффициент их амортизации на балансах предприятий и учреждений будет увеличен до 3.

Подготовить меры по обеспечению технологической независимости России и безопасности критической информационной инфраструктуры президент РФ Владимир Путин поручил еще в 2019 году. С тех пор два года не утихали споры о судьбе амбициозного проекта, который бизнес признал дорогостоящим, а зачастую - нереализуемым.
 

Ще на цю тему