В Черном море недалеко от Крыма зафиксировали разлив мазута – МЧС

13:21 14.09.2021

В Черном море произошел разлив мазута в пяти километрах от берега возле порта «Тамань» в Темрюкском районе Краснодарского края России.

Как сообщили 14 сентября в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю, площадь загрязнений поверхности акватории составила 450 кв. метров.

По данным ведомства, разлив мазута произошел утром во вторник, для ликвидации последствий привлекли 18 спасателей и три единицы техники.

«Удаление от береговой линии, около 5 км. Площадь поверхности загрязнения Черного моря около 450 кв. м. Силами морспасслужбы выставлены боновые заграждения, розлив локализован. Производится сбор нефтепродукта», – говорится в сообщении.

Ранее российский Следственный комитет открыл уголовное дело по факту разлива нефти в Черном море недалеко от порта Новороссийск.

В Севастополе весной 2021 года сообщали о разливе дизтоплива в акватории Черного моря в районе Херсонеса.

В декабре 2019 года у берегов Керчи также произошел разлив нефти. По информации российского Министерства экологии Крыма, акватория вдоль набережной Керчи была покрыта пленкой, а в воздухе чувствовался запах нефтепродуктов. При этом источник загрязнения так и не обнаружили.

Ще на цю тему