Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 11 - 13 сентября

21:00 13.09.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа с 11 по 13 сентября прошли следующие мероприятия:

1. На горном полигоне Тарское в Северной Осетии проходят мероприятия боевой подготовки военнослужащих отдельных специальностей общевойсковой армии, дислоцированной в Северо-Кавказском регионе.

В рамках тактического учения снайперские подразделения совместно с мотострелковым батальоном отработали задачи в горных условиях. По плану учения снайперы объединения ЮВО уничтожили беспилотные летательные аппараты противника из снайперских винтовок. Атаки дронов имитировали квадрокоптеры, запускаемые на дальности до 500 м.

Новые способы ведения боевых действий с применением различных тактических групп отрабатываются на практике двусторонних тактических учений различного уровня — от роты до полка.

2. Подразделения разведывательного соединения армейского корпуса Черноморского флота завершили тактико-специальное учение на полигоне в оккупированном Крыму и вернулись в пункт постоянной дислокации.

В ходе учения военнослужащие выполнили задачи в составе разведывательных дозоров с применением средств современной цифровой связи и навигации «Грот-М» и комплексов разведки «Стрелец», также были отработаны способы вывода из строя коммуникаций противника.

В ходе учения особое внимание было уделено различным способам управления подразделениями, в том числе с использованием радиостанций Р-187П1 «Азарт» и командно-штабных машин подразделения связи.

В учении было задействовано около 300 военнослужащих и порядка 100 единиц военной техники, в том числе бронеавтомобили «Рысь», «Тигр» и «Тайфун».

3. На полигоне Капустин Яр в Астраханской области подразделения радиационной, химической и биологической защиты ЮВО скрыли командный пункт и военную технику от удара ракет с лазерным наведением условного противника.

В ходе тактического учения аэрозольное подразделение скрыло месторасположения командного пункта от самолета-разведчика и средств огневого поражения с лазерным наведением с помощью аэрозольной завесы.

Всего в учении на полигоне Капустин Яр принимают участие около 700 военнослужащих ЮВО, задействовано порядка 100 единиц техники.

4. Одновременно на четырех полигонах ЮВО стартовали двусторонние батальонные тактические учения, которые продлятся в течение недели.

Восемь батальонных тактических групп из состава общевойсковых объединений ЮВО отработают, так называемые, новшества боевого применения войск на общевойсковых полигонах Волгоградской области, Карачаево-Черкессии, Чеченской республике и на военной базе в Республике Южная Осетия.

В учениях принимают участие более 6 тыс военнослужащих, задействовано порядка 800 единиц вооружения и техники, включая танки, боевые машины пехоты, артиллерийские орудия и реактивные системы залпового огня. В целях межвидового взаимодействия от объединения ВВС и ПВО ЮВО привлечено более 40 самолетов и вертолетов армейской и оперативно-тактической авиации.

В рамках учений подразделения впервые отработают новые способы тактических действий в составе различных видов разведывательно-огневых и ударных комплексов, включая контрбатарейный, авиационный и снайперский. В интересах командиров батальонных тактических групп будут действовать мобильные тактические группы, предназначенные для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, а также тактические группы аэрозольного противодействия и тактические группы прорыва. Особое внимание проверяющими при оценке каждой из сторон учения будет уделяться способности мотострелковых подразделений действовать на вертолетах и умению использовать командирами батальонов возможностей авиационных средств огневой поддержки.

5. Военные медики 58-й общевойсковой армии и Черноморского флота РФ в ходе двустороннего батальонного тактического учения отработали действия по поиску и эвакуации условно раненных военнослужащих на полигоне Гвардеец в Чечне.

Медики выполнили поиск и эвакуацию «пострадавших» военнослужащих из неисправных поврежденных бронеобъектов с применением комплекса разведки, управления и связи «Стрелец».

«Раненые» солдаты для вызова помощи использовали планшеты, входящие в состав индивидуального комплекса. Командир медицинского подразделения, получив координаты местонахождения пострадавших, отдавал указания для оказания помощи эвакуационной группе.

Всего в учениях принимают участие около 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано более 150 единиц военной техники, в том числе санитарные бронеавтомобили «Линза».

6. Военнослужащие мотострелкового соединения ЮВО в рамках двустороннего батальонного тактического учения на полигоне Прудбой в Волгоградской области освободили населенный пункт, захваченный условным противником.

При помощи 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» и 120-мм самоходных артиллерийских орудий «Хоста» артиллеристы уничтожили огневые средства условного противника.

Мотострелки блокировали захваченный поселок, совершили обстрел вооружением боевых машин пехоты БМП-3 и танков Т-90А, после чего штурмовые подразделения провели зачистку населенного пункта и освободили заложников.

В БТУ принимают участие около 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано более 150 единиц военной техники и авиации, в том числе фронтовые бомбардировщики Су-24М, танки Т-90А, боевые машины пехоты БМП-3, зенитные пушечно-ракетные комплексы «Тунгуска-М1», самоходные артиллерийские орудия «МСТА-С», «Хоста», а также комплексы с беспилотными летательными аппаратами.

7. Батальонная тактическая группа 58-й общевойсковой армии ЮВО совместно с военнослужащими Вооруженных сил Южной Осетии отразила нападение тактического воздушного десанта противника на горном полигоне Дзарцем.

Батальон, усиленный артиллерийскими, инженерными и разведывательными подразделениями, в ходе занятия обороны в заданном районе был атакован тактическим воздушным десантом противника, в роли которого выступили разведчики военной базы. Атака диверсантов была отражена.

В учениях приняли участие около 1,2 тыс. военнослужащих ЮВО, было задействовано более 200 единиц военной техники.

8. Артиллеристы мотострелкового соединения ЮВО выполнили задачи контрбатарейной борьбы на этапе боевой стрельбы в рамках двустороннего батальонного тактического учения на полигоне Прудбой в Волгоградской области.

Каждый расчет выполнил более десяти контрольных упражнений, поразив мишени из орудий самоходных артиллерийских установок «Мста-С», «Хоста» реактивных систем залпового огня «Торнадо-Г», отработав смену огневых позиций.

Всего к учению привлечено более 400 артиллеристов ЮВО, задействовано около 50 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, военной и специальной техники, в том числе комплексы беспилотной авиации.

9. На общевойсковом полигоне Кузьминский в Ростовской области с военнослужащими мотострелкового, артиллерийского и танкового полков 150-й мотострелковой дивизии ЮВО состоялось двустороннее полковое тактическое учениею

Впервые были задействованы мобильные тактические группы для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, оснащенные средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, тактические группы аэрозольного противодействия и тактические группы прорыва.

Кроме того, батальонные тактические группы организовали межвидовое взаимодействие с армейской и оперативно-тактической авиацией. Особое внимание уделялось действиям мотострелковых подразделений на вертолетах, а также применению авиационных средств огневой поддержки.

В учении приняло участие более 4 тыс. военнослужащих ЮВО, было задействовано около 400 единиц бронетехники, включая танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3 и самоходные гаубицы САУ 2С3 «Акация».

10. Танкисты 4-й российской военной базы ЮВО, дислоцированной в Южной Осетии уничтожили бронетехнику условного противника во время учебного боя с применением беспилотной авиации.

На горном полигоне Дзарцем разведчики с помощью беспилотных летательных аппаратов и комплексов разведки, управления и связи «Стрелец» обнаружили цели и передали их координаты танкистам. Экипажи танков Т-72Б в движении уничтожили технику условного противника на дальностях до 1,5 тыс. м.

В этапе боевой стрельбы батальонного тактического учения приняли участие около 700 военнослужащих ЮВО, было задействовано более 80 единиц боевой и специальной техники.

11. В воинских частях и соединениях Черноморского флота прошла плановая тренировка по действиям личного состава при возникновении кризисных ситуаций.

По замыслу тренировки дежурным сменам соединений и воинских частей флота были объявлены различные вводные, моделирующие кризисные ситуации, в том числе возникновение пожара, аварийное происшествие с участием военной техники, стихийное бедствие, нападение на КПП и обнаружении подозрительных предметов на территории военных городков.

В ходе тренировки личный состав дежурных смен отработал алгоритмы действий от получения первичного доклада о происшествии до доклада командиру подразделения о выполненных поминутно мероприятиях и передаче управления специально разворачиваемой оперативной группе.

12. Расчеты минометов «Сани», реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган» действовали во взаимодействии с операторами беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» в составе разведывательно-огневого комплекса, который разработан на основе опыта современных вооруженных конфликтов и включает в себя средства разведки, управления и огневого поражения.

Залповым огнем по площадям отработали артиллеристы 58-й армии ЮВО на учении против береговых войск ЧФ на полигоне в Чеченской республике и уничтожили бронетехнику и живую силу условного противника на удалении до 7 км.

Действия реактивных дивизионов в составе РОК позволяли в режиме реального времени отслеживать точность артиллерийских ударов, корректировать огонь и оперативно управлять боевыми расчетами.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 


 

Теми:

Ще на цю тему