Порт Ильичевска значительно уменьшил грузооборот и снизил зарплаты сотрудникам

16:00 18.05.2011

В текущем году порты Одесской области удерживают грузооборот только благодаря транзитным грузопотокам – объем экспорта и импорта сильно упал. Об этом в ходе заседания колегии областной государственной администраци заявил начальник Главного управления экономики ОГА Олег Муратов, сообщает корреспондент ИА Репортер.

По словам чиновника, импорт в Украину через порты Одесщины снизился на 8%, а экспорт – на 2%. И только благодаря возрастающим транзитным грузопотокам портам региона удалось наростить объем грузооборота на 1,6% по сравнению с минувшим годом.

При этом О. Муратов отметил, что основную ответственность за проблему несет Ильичевский порт, чья продуктивность существенно снизилась. Кроме того, на предприятии, где работает 6 тысяч человек, «урезали» зарплату в среднем на 700 грн.

О причинах кризиса в Ильическом порту О. Муратов не рассказал, однако известно, что в последнее время на порт «воздействует» ряд разрешительных организаций, что вносит трудности в нормальную работу предприятия.

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, заслушав доклад о ситуации, заявил, что готов провести совещание руководителей портов Одесщины, чтобы исправить ситуацию.

По материалам Репортер

Ще на цю тему