Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 10 сентября

21:01 10.09.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 10 сентября прошли следующие мероприятия:

1. В рамках двустороннего батальонного тактического учения экипажи вертолетов Ми-8 и Ка-52 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа обеспечили высадку тактического воздушного десанта мотострелкового соединения в ходе розыгрыша практических действий войск на полигоне Николо-Александровский в Ставропольском крае.

Авиационная группа выполнила переброску тактической группы в заданный район. Авиаприкрытие обеспечили экипажи вертолетов Ка-52. Способом прикрытия был выбран тактический прием «карусель», что позволило обеспечить высадку подразделений в назначенном районе. При выполнении приема «карусель» несколько вертолетов по кругу по очереди обстреливают объект или участок местности.

К тактическому учению привлекалось около 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО, были задействованы экипажи восьми вертолетов Ми-8 и четырех Ка-52.

2. В рамках двустороннего тактического учения в Ростовской области специалисты связи и радиоэлектронной борьбы ЮВО организовали защищенные системы управления войсками и обеспечили защиту от беспилотных летательных аппаратов.

Военнослужащие развернули подвижные пункты управления, защитили радиоканалы связи от воздействия беспилотников условного противника. Затем связисты провели электронный обмен данными при организации непрерывного управления разнородовой группировкой войск.

На учении задействовали свыше 200 единиц техники, в том числе мобильные комплексы «Леер» на базе бронеавтомобилей «Тигр», автоматизированные станции радиопомех «Житель» и станции радиорелейной связи «Л1» на базе бронеавтомобиля КамАЗ.

3. В Ростовской области в рамках двустороннего полкового тактического учения на полигоне Кузьминский экипажи вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник» объединения ВВС и ПВО Южного военного округа оказали авиационную поддержку батальонным тактическим группам полков 150-й мотострелковой дивизии, которые выполняли учебно-боевые задачи по обороне.

Всего в учении приняли участие около 4 тыс. военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 800 единиц техники, в том числе танкы Т-72Б3, реактивные системы залпового огня «Град», самоходные гаубицы «Гвоздика», минометные комплексы «Сани».

4. В Северной Осетии впервые в ходе сборов на полигоне Тарское снайперы ЮВО отработали уничтожение беспилотных летательных аппаратов из снайперских винтовок. 

В ходе занятий имитировались атаки дронов на охраняемые объекты. Беспилотники уничтожались на дальности до 500 м. Военнослужащие действовали как в дневное, так и в ночное время при поддержке расчетов гранатомётов АГС-17, которые вели огонь по операторам БЛА условного противника.

В сборе на полигоне Тарское принимает участие более 400 снайперов соединений и воинских частей ЮВО.

5. В Астраханской области в ходе тактического учения на полигоне Капустин Яр расчеты зенитных ракетных комплексов «Бук-М3» и переносных зенитных ракетных комплексов «Игла» ЮВО отразили воздушные удары условного противника.

Зенитчики выполнили нормативы по поиску, обнаружению, классификации и сопровождению воздушных целей, после чего поразили их на высотах от 5 до 10 км. Военнослужащие вели огонь как с оборудованных позиций, так и с короткой остановки при движении.

Всего в учении принимают участие около 700 военнослужащих ЮВО, задействовано порядка 100 единиц техники, в том числе ЗРК «Бук-М2», «Бук-М3», «Тор-М2», «Оса-АКМ», ПЗРК «Стрела-10».

6. Специалисты инженерных подразделений 49-й общевойсковой армии ЮВО в рамках тактического учения в Ставропольском крае на полигоне Николо-Александровский подготовили оборонительный плацдарм.

Военнослужащие в костюмах сапера «Сокол» с применением миноискателей «Коршун» и селективных миноискателей ИМП-С2 провели инженерную разведку маршрутов выдвижения боевой техники. Военные инженеры обнаружили и обезвредили противотанковые и противопехотные мины, самодельные взрывные устройства, установленные условным противником.

Во время оборудования позиций для боевой техники инженерные дозоры отразили нападение условной диверсионно-разведывательной группы противника.

Всего в ходе инженерного обеспечения практических действий войск было установлено 300 метров невзрывных заграждений, оборудовано более 200 окопов и укрытий для военной техники, подготовлено порядка 20 км путей для выдвижения и маневра войск.

7. В ходе активной фазы тактического учения на полигоне Тарское батальонные тактические группы общевойсковой армии ЮВО применили новые тактические приемы, одновременно задействовав танки, способные наносить поражение противотанковыми управляемыми ракетами; группы прорыва обороны, мобильные группы по борьбе с беспилотниками, а также артиллерийские разведывательно-огневые комплексы.

Мотострелки выполнили боевые стрельбы из боевых машин пехоты БМП-3, минометов «Сани», танков Т-90А, стрелкового оружия и отработали оборону в горно-лесистой местности, переход в наступление, захват и удержание выгодного рубежа, выход из боя и отход в район восстановления боеспособности. 

Использовался опыт современных вооруженных конфликтов/

8. На занятиях по тактико-специальной и огневой подготовке снайперами армейского корпуса отработали навыки в прицеливании, выборе и запоминанию целей, ведении огня по различным целям с учётом смены мишеней и дальности до них.

Помимо этого военнослужащие учились оборудовать ложные огневые позиции, скрытно передвигаться по пересеченной местности, стрелять на большие дальности, учитывая поправки на ветер, и действиям при внезапной встрече с противником.

Всего в ходе занятий по огневой подготовке снайперы выполнили более 10 упражнений учебных стрельб с поражением мишеней на дистанциях от 300 до 600 метров, в том числе в тёмное время суток с использованием ночных прицелов.

9. Дивизионы российских ЗРК С-400 «Триумф» провели учение по противовоздушной обороне объектов оккупированного Крымского полу острова.

На начальном этапе учения в пунктах дислокации, военнослужащие осуществили свертывание пусковых и радиолокационных установок и совершили марш в новые позиционные районы.

На основном этапе учения личный состав ЗРК С-400 «Триумф» отработал алгоритм действий при поступлении информации о приближении авиации условного противника. Затем военнослужащие выполнили обнаружение, идентификацию и уничтожение воздушных целей путём проведения электронных пусков ракет.

Также, в ходе учения расчеты зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь» провели тренировку по прикрытию позиций ЗРК С-400 «Триумф» от ракетной атаки условного противника.

Учение прошло в соответствии с планом боевой подготовки зенитного ракетного соединения Южного военного округа.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему