Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 8 - 9 сентября

21:00 09.09.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 8 - 9 сентября прошли следующие мероприятия:

1. На полигоне Капустин Яр в Астраханской области состоится тактическое учение с зенитно-ракетным соединением противовоздушной обороны ЮВО, оснащенным «уникальной зенитно-ракетной системой» С-300В4 и подразделениями войсковой ПВО мотострелкового соединения 49-й общевойсковой армии.

Расчеты ЗРК С-300В4 совершили марш в район полигона Капустин Яр, выполнили инженерное оборудование стартовых позиций и заступили на боевое дежурство. На маршруте следования военнослужащие отразили нападение диверсионно-разведывательных групп условного противника, преодолели зараженный участок местности.

Подразделения ПВО обнаружили, классифицировали и сопроводили группы воздушных целей, затем с помощью зенитных управляемых ракет высокоскоростные воздушные мишени, имитирующие крылатые и оперативно-тактические ракеты условного противника были уничтожены.

Всего в учении принимают участие около 700 военнослужащих ЮВО, задействовано порядка 100 единиц техники, в том числе: ЗРК «Бук-М2», «Бук-М3», «Тор-М2», «Оса-АКМ», ПЗРК «Стрела-10».

2. Подразделения разведки мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО и Черноморского флота провели специальные операции в ходе двусторонних батальонных тактических учений на полигоне Гвардеец в Чечне.

Военнослужащие отработали действия по поиску и ликвидации групп условного противника с применением радиолокационных станций разведки СБР-3 и ПСНР-8, возможности которых позволяют обнаружить условного противника на расстоянии до 15 км, а также беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10», способных действовать на удалении до 120 км от точки пуска, точно определяя координаты и характер целей.

Упражнения учебных стрельб разведчики выполнили из автомата АКС-74М и специальной снайперской винтовки ВСС «Винторез». Кроме того, военнослужащие отработали тактику проведения засад и налетов.

3. Артиллерийские подразделения соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО на учении в Северной Осетии уничтожили условного противника из орудий большой мощности.

По замыслу тактических действий, расчеты беспилотных летательных аппаратов провели воздушную разведку и обнаружили позиции условного противника. Руководство приняло решение нанести сосредоточенные групповые удары осколочно-фугасными минами и снарядами по живой силе и командным пунктам «противника».

Артиллеристы получили координаты и нанесли огневой удар из 240-мм самоходных минометов «Тюльпан», уничтожив укрепленные объекты и фортификационные сооружения противника. Скопления живой силы поражали батареи из минометных комплексов «Сани». 

Учение прошло на полигоне Тарское. В нем приняли участие более 800 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 150 единиц вооружения и военной техники.

4. Командный состав воинских частей территориальной обороны ЮВО был привлечен к участию во всех батальонных и полковых тактических учениях на территории округа.

В ЮВО проводится одно полковое и четыре двусторонних батальонных тактических учений на общевойсковых полигонах, расположенных на Ставрополье, в Ростовской области, Чеченской республике, Волгоградской области и Крыму. В них принимает участие около 10 тыс. военнослужащих, задействовано порядка 800 единиц вооружения и техники, включая танки, боевые машины пехоты, артиллерийские орудия и реактивные системы залпового огня. В целях межвидового взаимодействия от объединения ВВС и ПВО ЮВО привлечено более 40 самолетов и вертолетов армейской и оперативно-тактической авиации.

5. Впервые мобильную группу по борьбе с беспилотной авиацией из состава мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО задействовали в двустороннем батальонном тактическом учении совместно с подразделением Черноморского флота на общевойсковом полигоне в Чеченской республике.

Военнослужащие ЮВО применили новые методы борьбы с низколетящими беспилотными летательными аппаратами на полигоне Гвардейский. Подразделение в составе мобильной группы определило цель, классифицировало ее и поразило из зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ».

Специалисты радиоэлектронной борьбы выполнили электромагнитную маскировку артиллерийских позиций от беспилотной авиации. С помощью станций постановки помех «Житель» военнослужащие отработали действия по выводу из строя вражеских спутниковых средств разведки и радиосвязи.

В учении было задействовано более 200 единиц техники, в том числе танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3, буксируемые миномёты «Сани», бронеавтомобили «Рысь», автомобили КамАЗ-5350, буксируемые артиллерийские установки «Мста-Б», бронетранспортеры БТР-82А.

6. В ходе батальонного тактического учения в Северной Осетии на полигоне Тарское подразделения противовоздушной обороны 58-й общевойсковой армии ЮВО отразили авиационное нападение условного противника на военные объекты.

Боевые расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» во взаимодействии с разведывательными подразделениями выполнили ряд задач по поиску, обнаружению и уничтожению воздушных целей с выполнением электронных пусков. Зенитчики отслеживали до 4 целей одновременно и наблюдали результаты их поражения в режиме реального времени.

Всего подразделения ПВО уничтожили более 30 беспилотников, самолетов и вертолетов условного противника. Моделирование целей и расчет попадания ракеты производился с помощью специально разработанного программного обеспечения для тренажера ЗРК «Тор-М2».

В учении приняли участие около 1,5 тыс. военнослужащих мотострелковой дивизии, было задействовано порядка 200 единиц вооружения и военной техники.

7. В Ставропольском крае на полигоне Николо-Александровский в рамках активной фазы двустороннего тактического учения военнослужащие мотострелкового соединения Южного военного округа отработали действия в контрнаступлении.

Мотострелковые батальонные тактические группы действовали во взаимодействии с разведывательными, артиллерийскими и танковыми подразделениями. Они совместно выполнили задачи по поиску, блокированию и уничтожению условного противника с использованием разведывательно-огневого комплекса.

На этапе розыгрыша боевых действий военнослужащие выполнили стрельбы из вооружения танков Т-72Б3, боевых машин пехоты БМП-3, самоходных артиллерийских установок «Хоста», многоцелевых транспортеров МТ-ЛБВ, самоходных гаубиц «Акация», минометов «Сани», автоматических станковых гранатометов АГС-17, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, а также стрелкового оружия.

Специалисты радиоэлектронной борьбы с помощью комплексов РЭБ «Силок» отработали защиту от атак ударных дронов.

Особое внимание уделялось ведению боевых действий в условиях незнакомой местности.

Всего в тактическом учении приняли участие более 1,5 тыс. военнослужащих соединения ЮВО, было задействовано около 200 единиц военной и специальной техники.

8. Подразделения мотострелковой ЮВО, дислоцированной в Ростовской области, совершили 100-километровый марш в район проведения двустороннего полкового тактического учения – на общевойсковой полигон Кузьминский. Колонны техники сопровождали экипажи вертолетов армейской авиации ЮВО.

На марше подразделения организовали боевое охранение колонн, преодолели труднопроходимые и условно зараженные участки местности, отработали противодействие диверсионно-разведывательным группам и авиации.

В районе сосредоточения войск военнослужащие развернули пункты управления, оборудовали огневые позиции и произвели маскировку.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему