Эльдара Одаманова оставили под. арестом на 15 суток за «невыполнение требований сотрудника полиции» 

19:00 09.09.2021

«Верховный суд» оккупированного Крыма отклонил апелляционную жалобу защиты на постановление «Киевского районного суда» об аресте Эльдара Одаманова на 15 суток за невыполнение требований сотрудника полиции. 

Все ходатайства защиты остались без удовлетворения. Об этом рассказала адвокат Лиля Гемеджи, пишет Крымская солидарность.

Сторона защиты отметила большое количество несоответствий и, как и в суде первой инстанции, обратила на них внимание коллегии. В заявлении полиции говорится, что Одаманов не представил документ и отказался проследовать в отделение МВД для установления личности. При этом все протоколы были составлены на основании паспорта, а в деле содержится его копия. В изолятор временного содержания он также был помещен по этому документу.

Юристы вновь заявили о запросе различных сведений, в том числе допроса в качестве свидетелей лиц, составлявших протокол, а также получение объяснений от Шевкета Усеинова, с которым в момент задержания находился Одаманов. Доводы стороны защиты не были услышаны, суд отказал во всех ходатайствах. «По сути в совещательной комнате сегодня суд находился меньше, чем выносил зачитанное решение, что говорит о том, что решение по данному делу было принято гораздо раньше», — обратила внимание Гемеджи.

3 сентября в доме крымского татарина Эльдара Одаманова в Симферополе прошел обыск с участием сотрудников ФСБ. В результате была изъята техника, а самого мужчину увезли в неизвестном направлении. Несколько суток о нем ничего не было известно. Позднее он рассказал, что все время насильно удерживался сотрудниками ФСБ с мешком на голове. Затем его с Шевкетом Усеиновым отпустили на симферопольскую набережную, где через несколько минут правоохранители потребовали у них документы, изъятые при обыске. По версии полиции, мужчины оказывали сопротивление «руками и ногами».

«Киевский районный суд» постановил арестовать Эльдара Одаманова на 15 суток и Шевкета Усеинова на 14 суток за неповиновение сотрудникам полиции по административной статьей 19.3 КоАП РФ. По словам защиты, судебное заседание прошло с существенными нарушениями.

Ще на цю тему