ВМФ РФ проведет крупные учения в акватории Севморпути, если новый десантный корабль пройдет госиспытания

16:40 09.09.2021

Отряд кораблей Северного флота, в составе которого будет новый большой десантный корабль «Иван Грен», отработает высадку вдоль трассы морских и арктических пехотинцев. 

Об этом в четверг, 9 сентября, сообщили источники «Известий» в военном ведомстве РФ.

Срок начала маневров зависит от окончания государственных испытаний БДК «Иван Грен». 

Поход, во время которого отработают десантные операции в полярных широтах, будет длительным. Во время него планируется несколько раз провести дозаправку кораблей и пополнить их припасы. В разных районах проведут несколько высадок подразделений морской пехоты и арктических мотострелков на необорудованное побережье.

Так, кораблям предстоит действовать в сложных погодных условиях в осенне-зимний период. А районы, где запланированы маневры, считаются опасными из-за льдов.

Как отметили источники, главная задача предстоящих маневров — подтвердить возможность Северного флота оперативно решать задачи в акватории СМП в независимости от погодных условий и времени суток.

Рассчитанный на действия в дальней океанской зоне БДК «Иван Грен» был разработан в 1998 году, однако его строительство затянулось. Корабль спустили на воду в Калининграде в 2012-м, в состав флота он вошел только через шесть лет. Второй корабль этого проекта — «Петр Моргунов» передали ВМФ в декабре 2020-го. Как и предшественник, он поступит в Северный флот и будет действовать в основном в арктических морях.
 

Ще на цю тему