Стартовали российско-белорусские учения «Запад-2021»

16:00 09.09.2021

На полигоне «Мулино» в Нижегородской области РФ в четверг, 9 сентября, состоялась церемония открытия совместного стратегического учения вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Запад-2021».

Учение носит «сугубо оборонительный характер», подчеркнул замминистра обороны РФ Николай Панков, пишут Известия.

«Мероприятие такого масштаба во многом уникально. Его размах, состав государств-участников, количество привлекаемого личного состава и техники свидетельствуют о возросшем значении совместной подготовки наших вооруженных сил», — заявил он.

Панков заметил, что учения в составе коалиции государств «помогают выработать единое понимание в подготовке войск, укрепляют дружбу, стирают языковые барьеры между военнослужащими, формируют новые совместные традиции боевого братства и войскового товарищества».

Замминистра обороны рассказал, что учение «Запад-2021» «направлено на обучение войск ведению военных действий в современных условиях и повышение оперативной совместимости органов военного управления вооруженных сил наших союзников и дружественных государств».

В мероприятиях приняли участие военнослужащие воинских частей и подразделений Западного военного округа РФ, представители штаба руководства и личный состав воинских контингентов вооруженных сил Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии и Монголии.

Учение пройдет в период с 10 по 16 сентября на девяти полигонах, расположенных в России, в акватории Балтийского моря, а также на пяти полигонах вооруженных сил Республики Беларусь.

Всего в ССУ «Запад-2021» на территории РФ и Белоруссии будет участвовать до 200 тыс. человек личного состава, около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.

Совместное стратегическое учение (ССУ) вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь проходит раз в два года в соответствии с решением, принятым главами двух государств.
Учение «Запад-2021» является завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил РФ и Беларуси в 2021 году.
 

Ще на цю тему