В Баку проходит конференция на тему «Восточное партнерство 2 года спустя - достижения и вызовы»

14:02 18.05.2011

В Баку проходит конференция «Восточное партнерство 2 года спустя - достижения и вызовы».

«Основная цель Восточного партнерства – это политическое видение, попытка избавиться от границ, стараться привнести мир, стабильность и процветание в регион. Эта программа предусматривает заключение соглашения об ассоциации с каждой страной», – сказал глава делегации ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа.
Соглашение об ассоциации – это наиболее глубокая форма сотрудничества с ЕС, выше него идет только вступление в организацию. «Восточное партнерство» и заключение соглашения об ассоциации предусматривает упрощение получения визы, что позволит интенсифицировать контакты между людьми.
В своем выступлении представитель МИД Азербайджана Алимирзамин Аскеров сообщил, что программа «Восточное партнерство» вывела отношения Азербайджана с ЕС на новый уровень. Он отметил, что одной из основных целей программы является упрощение визового режима.
Говоря о последней резолюции Европарламента, принятой по Азербайджану, официальный представитель МИД заявил: «Эта резолюция вызывает множество вопросов, она односторонняя и политизирована. Этот документ не отвечает нашим отношениям с Евросоюзом». Затронув вопрос победы на «Евровидении-2011», Алимирзамин Аскеров заявил, что эта победа является примером интеграции Азербайджана в ЕС.
На конференции продолжатся обсуждения по четырем панелям: «демократия, управление, стабильность и управление границами», «экономическая интеграция и соответствие политике ЕС», «энергетика, климатические изменения и окружающая среда», «контакты между людьми».
В конференции принимают участие представители делегации ЕС в Азербайджане, МИД Азербайджана, а также главы аккредитованных в Азербайджане дипломатических миссий.
По материалам Кavkaz-news.infо