В Кишиневе замечены российские Ан-148 с украинской регистрацией / Фото

08:30 09.09.2021

В аэропорту Кишинева появились самолеты Ан-148 российской авиакомпании «Ангара» с украинскими регистрационными номерами.

На это обратил внимание блогер Владимир Беленький, пишет издание Крылья.

По его словам, за подлинность фото он не ручается, но несколько фактов совпадают. При этом редакция издания понимает, что достоверность фото пока под вопросом, но важность темы такова, что считает необходимым ее осветить.

Российская «Ангара» имела парк из 5 Ан-148 Воронежской сборки. После 2015 года ГП «Антонов» перестало поддерживать летное состояние этих самолётов, а самостоятельно россияне не могли этого сделать по причине нехватки комплектующих и невозможности обеспечить ремонт двигателей, который в состоянии осуществить только «Мотор Сич». В итоге «Ангара» занялась разборкой одних Ан-148, чтобы поддерживать летное состояние других. 

«В конце 2020 года Ангара подала в суд на ИФК чтобы разорвать договора лизинга. Похоже, что суд увенчался успехом, т.к. в конце августа 2021 два борта принадлежащих ИФК вылетели из подмосковного Жуковского в Кишинев уже без символики Ангары и без символики ИФК. Это борты RA-61714 и RA-61711. Судя по фото, если это не фотошоп, на борты нанесены регистрационные номера уже украинского учета воздушных суден UR-CTF и UR-CTC. В реестре их пока нет, но уже не раз были случаи, когда на самолет наносили украинскую регистрацию, но ее еще не было в реестре», - пишет В.Беленький.

По его словам, данные борта купила украинская авиакомпания “ЭЙР ОУШЕН ЭЙРЛАЙНС”, директором которой является Николай Мельниченко, бывший заместитель государственной авиаслужбы Украины, времен Антонюка. 

Зачем эти борты украинской авиакомпании - не совсем понятно. Судя по информации в российской прессе, оба борта нуждаются в замене ряда комплектующих, которые выпускает только Украина, - сообщает блогер.

Все фото с сайта Крылья
 

Ще на цю тему