Сбербанк России готов кредитовать достройку энергоблоков Хмельницкой АЭС

10:34 08.10.2010

О готовности предоставить кредит на достройку 3-о и 4-о энергоблоков Хмельницкой АЭС уведомило НАЭК «Энергоатом» ОАО «Сбербанк России», сообщает пресс-служба энергокомпании 7 октября.

Согласно пресс-релизу, в настоящее время соответствующий кредитный договор готовит совместная украинско-российская рабочая группа.

Кроме того, «Энергоатом» продолжает переговоры с ЗАО «Атомстройэкспорт» (РФ) о покупке технического проекта реакторной установки и оборудования. Обособленное подразделение «Атомпроектинжиниринг» ведет подготовительные работы для возобновления строительства энергоблоков ХАЭС.

Как сообщил источник в «Энергоатоме», банк готов предоставить $1 млрд. на проведение первоочередных работ по завершению строительства Х3/Х4 сроком на 3 года под государственные гарантии. При этом украинская сторона для получения кредита должна вложить в проект не менее 15% его стоимости.

Собеседник агентства также уточнил, что российская сторона будет готова предоставить финансирование на проведение остальных работ только после утверждения на законодательном уровне всех вопросов, связанных с завершением строительства двух энергоблоков Хмельницкой АЭС.

При этом НАЭК уже обратился в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики и Министерство топлива и энергетики с просьбой предусмотреть в тарифе генкомпании на отпуск электроэнергии инвестиционную составляющую для обеспечения необходимого финансирования со стороны украинской стороны.

Как сообщалось, министерство топлива и энергетики Украины рассчитывает подписать кредитное соглашение с Российской Федерацией на финансирование строительства 3-го и 4-го блоков ХАЭС к концу 2010 года. Официально стоимость завершения строительства блоков оценивается в 30,1 млрд. гривен.

По материалам Зеркало недели

Ще на цю тему