Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 4 – 7 сентября

21:00 07.09.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа с 4 по 7 сентября прошли следующие мероприятия:

1. Танковые экипажироссийской военной базы ЮВО, дислоцированной в Южной Осетии, с применением беспилотных летательных аппаратов выполнили боевые стрельбы по движущимся мишеням. 

Этап боевой стрельбы состоялся в рамках двустороннего тактического учения с батальонными тактическими группами соединения.

Более 30 танковых экипажей выполнили стрельбу из пушек танков Т-72Б3 штатным снарядом, а также из крупнокалиберного зенитного пулемета по появляющимся и движущимся мишеням, имитирующим танк, противотанковый гранатометный расчет и безоткатное артиллерийское орудие на дистанциях от 300 до 2 тыс. м. Стрельбы проводились как в дневное, так и в ночное время с использованием тепловизоров.

Механики-водители выполнили упражнения по вождению по пересеченной местности с преодолением естественных препятствий, а также противотанковых рвов и заграждений.

2. В Ростовской области на полигоне Кадамовский в ходе батальонных тактических учений военнослужащие 150-й мотострелковой дивизии ЮВО отразили превосходящие силы условного противника.

Подразделения выполнили марши в назначенные районы, провели инженерное оборудование занятых позиций. 

Мотострелки при поддержке боевых машин пехоты БМП-3 вступили во встречный бой с условным противником и огнем из 30-мм пушек уничтожили его бронетехнику, а из стрелкового оружия и ручных гранатометов подавили живую силу.

Поддержку с воздуха оказали экипажи вертолетов армейской авиации ЮВО Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-35, Ми-8АМТШ «Терминатор» со средствами усиления. После высадки десанта вертолеты, оснащенные дымовыми контейнерами, осуществили постановку аэрозольной завесы.

В ходе этапа боевой стрельбы мотострелки поразили более 300 мишеней, имитирующих авиацию, бронетехнику и живую силу противника. Танковые подразделения выполнили боевые стрельбы по целям, расположенным на дальности до 4 тыс метров.

3. Батальонные тактические группы мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО в Чеченской Республике уничтожили условного противника в горах Северного Кавказа. 

Активная фаза двустороннего батальонного тактического учения с боевой стрельбой прошла на полигоне Гвардейский.

В ходе тактического учения батальонные группы при поддержке армейской авиации отработали ведение обороны в горно-лесистой местности, переход в наступление, захват и удержание выгодного рубежа, выход из боя и отход в район восстановления боеспособности.

В двустороннем батальонном тактическом учении приняли участие более 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО, было задействовано около 200 единиц вооружения и военной техники, в том числе транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8АМТШ, транспортно-боевые вертолёты Ми-35М, танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3, самоходные артиллерийские установки «Мста-С», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», а также комплексы беспилотных летательных аппаратов «Орлан» и «Элерон».

Одновременно в ЮВО проводится четыре двусторонних батальонных и одно полковое тактических учений на общевойсковых полигонах, расположенных на Ставрополье, в Ростовской области, Чеченской республике, Волгоградской области и Крыму. В них принимает участие около 10 тыс. военнослужащих, задействовано порядка 800 единиц вооружения и техники, включая, танки, боевые машины пехоты, артиллерийские орудия и реактивные системы залпового огня. В целях межвидового взаимодействия от объединения ВВС и ПВО ЮВО привлечено более 40 самолетов и вертолетов армейской и оперативно-тактической авиации.

4. Экипажи ракетного крейсера (ГРКР) «Москва» и сторожевого корабля «Ладный» Черноморского флота РФ в соответствии с планом боевой подготовки вышли в морские полигоны боевой подготовки для отработки элементов курсовой задачи К-2.

В акватории Чёрного моря экипажи проведут комплекс корабельных боевых учений с другими кораблями, морской авиацией флота.

Личный состав отработает задачи боевого маневрирования, поиск и обнаружение морских мин, а также выполнит комплекс учений по противовоздушной обороне и ведению морского боя с артиллерийской стрельбой из вооружения корабля.

Также в ходе учения экипаж ГРКР «Москва» отработает алгоритм применения главного ракетного комплекса корабля при выполнении ракетной стрельбы.

5. К двустороннему тактическому учению приступили подразделения мотострелкового и танкового полков 150-й мотострелковой дивизии ЮВО. 

На общевойсковом полигоне Кадамовский в Ростовской области в масштабном мероприятии задействовано более 4 тыс военнослужащих и около 300 единиц бронетехники, включая танки Т-72Б3 и боевые машины пехоты БМП-3.

На полигоне будут действовать мобильные тактические группы, предназначенные для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, оснащенные средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, а также тактические группы аэрозольного противодействия и тактические группы прорыва. 

Мероприятие завершится 12 сентября.

5. Военнослужащие из состава соединения береговой обороны армейского корпуса Черноморского флота приступили к учениям на полигоне в Чеченской Республике.

Личный состав подразделений совершил марш комбинированным способом (в составе автомобильных колонн и ж/д транспортом) общей протяженностью свыше 1 тыс км. 

На полигоне в течение месяца военнослужащие отработают оборонительный и наступательный бои, выполнят боевые стрельбы из всех видов штатного вооружения в горно-лесистой местности при поддержке авиации, отработают захват и удержание выгодного рубежа, выход из боя и отход в район восстановления боеспособности.

На завершающем этапе боевой подготовки военнослужащие армейского корпуса ЧФ совместно с мотострелковым соединением ЮВО, дислоцированным в Чеченской Республике, примут участие в батальонном тактическом учении, где будет отработано взаимодействие органов военного управления, групп командования и подразделений.

К учениям привлечено около 300 военнослужащих, в них задействовано свыше 50 единиц военной и специальной техники, в том числе танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82А.

6. С начала 2021года на военную службу по контракту в ВС РФ привлекли более 500 жителей оккупированных Крыма и Севастополя.

В корабельные соединения Черноморского флота направили около 300 граждан. Остальные приняли решение о прохождении военной службы в соединении ВВС и ПВО и других воинских частях ЮВО, дислоцированных в Севастополе и Крыму.

Кроме того, более 100 выпускников образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования приняли решения о поступлении на военную службу по контракту на два года, вместо одного года по призыву.

7. Подразделения морской пехоты Каспийской флотилии после проведения батальонного тактического учения вернулись в пункт постоянной дислокации, совершив марши на бронетехнике с полигонов Зеленоморск, Турали и Аданак в Дагестане.

В рамках БТУ в течение недели морские пехотинцы выполняли задачи по противодесантной обороне участка морского побережья, действия по высадке десанта и техники способом «на плав» и «корабль-берег» с применением бронетранспортеров БТР-82А, БТР-70М, отразили высадку отряда морского десанта условного противника с ведением контратаки и восстановлением участка обороны.

Военнослужащие также выполнили стрельбы из артиллерийских установок, артиллерийского вооружения бронетранспортеров и штатного стрелкового оружия. Кроме того, были развёрнуты командно-наблюдательные пункты, организовано сторожевое охранение, проведено инженерное оборудование и маскировка обороняемых участков.

Учение проводилось в рамках плановых мероприятий боевой подготовки КФл, в нем приняли участие порядка 800 военнослужащих, было задействовано около 150 единиц вооружения, военной и специальной техники, артиллерийские орудия, миномёты, а также десантные катера и корабли флотилии.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему