В Судане задержали груз с российским оружием - СМИ
Власти Судана конфисковали в аэропорту Хартума груз из Эфиопии с оружием, которое, как утверждается, имеет российское происхождение.
Как пишет российский сайт Военное.РФ, об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на здание Sudan Tribune.
По словам члена Комитета по ликвидации режима 30 июня 1989 года и возвращению государственных средств Судана Ваджди Салеха, изъятое оружие находилось в самолете, прибывшем в международный аэропорт Хартума в субботу, 4 сентября, из эфиопской столицы Аддис-Абебы.
По его словам, партия состояла из 72 ящиков с автоматическими винтовками, оснащенными приборами ночного видения. Салех заявил, что оружие «имеет российское происхождение» и оказалось в Эфиопии более двух лет назад.
Комитет по ликвидации режима 30 июня 1989 года и возвращению государственных средств Судана является официальным органом при правительстве страны, который занимается борьбой с коррупцией.
Напомним, что в декабре 2020 года Россия и Судан договорились о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ на берегу Красного моря. Предполагалось, что Россия сможет размещать там не более четырех кораблей одновременно, при этом допускается присутствие кораблей с ядерной энергетической установкой.
Позднее, процесс создания пункта базирования российского флота приостановился. Подписанное ранее межгосударственное соглашение рассмотрит Суверенный совет и правительство Судана.
Ще на цю тему
- 20.10.2026 Китай допоміг Росії вийти на виробництво щомісяця у Алабузі понад 3000 бензинових «шахедів»
- 20.10.2026 28 із 37 деталей — зі США: ГУР МО розкрило склад іноземних компонентів у російських «Кометах»
- 19.10.2026 Россия начала пополнять опустевшие из-за войны в Украине базы хранения военной техники у границ НАТО
- 12.10.2026 Ракета «Кинжал» на 90% складається з елементів «Искандера-М» — ГУР
- 28.09.2026 Росіяни почали використовувати нову версію «Герань-5» з автономною оптичною навігацією
- 22.09.2026 InformNapalm встановив виробників важкого російського дрона-бомбера «Мангас»
- 18.09.2026 Українські «Нептуни» знищили три виробничі будівлі заводу БПЛА у Таганрозі – OSINT
- 18.09.2026 Reuters: РФ масово запускає по Україні навчальні ракети RM48U, дешевші і менш точні за «іскандери»
- 16.09.2026 Новий російський конвой прибув до Лівії з військовою технікою
- 15.09.2026 Финские и американские компоненты закрывают дефицит снайперских патронов в РФ — расследование
- 14.09.2026 Супутники зафіксували розширення «Алабуги»: РФ зводить щонайменше 5 нових корпусів для виробництва «шахедів»
- 10.09.2026 РФ таємно випробовувала секретну зброю біля узбережжя Арктики – Reuters