В Судане задержали груз с российским оружием - СМИ

11:40 07.09.2021

Власти Судана конфисковали в аэропорту Хартума груз из Эфиопии с оружием, которое, как утверждается, имеет российское происхождение. 

Как пишет российский сайт Военное.РФ, об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на здание Sudan Tribune.

По словам члена Комитета по ликвидации режима 30 июня 1989 года и возвращению государственных средств Судана Ваджди Салеха, изъятое оружие находилось в самолете, прибывшем в международный аэропорт Хартума в субботу, 4 сентября, из эфиопской столицы Аддис-Абебы.

По его словам, партия состояла из 72 ящиков с автоматическими винтовками, оснащенными приборами ночного видения. Салех заявил, что оружие «имеет российское происхождение» и оказалось в Эфиопии более двух лет назад.

Комитет по ликвидации режима 30 июня 1989 года и возвращению государственных средств Судана является официальным органом при правительстве страны, который занимается борьбой с коррупцией.

Напомним, что в декабре 2020 года Россия и Судан договорились о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ на берегу Красного моря. Предполагалось, что Россия сможет размещать там не более четырех кораблей одновременно, при этом допускается присутствие кораблей с ядерной энергетической установкой.

Позднее, процесс создания пункта базирования российского флота приостановился. Подписанное ранее межгосударственное соглашение рассмотрит Суверенный совет и правительство Судана.
 

Ще на цю тему