Армения присоединится к изучению «космического мусора»

10:54 18.05.2011

Бюраканская обсерватория имени Виктора Амбарцумяна присоединится к российскому проекту по изучению «космического мусора».

Проект связан с мониторингом околоземного пространства, изучением популяции космического мусора. Сотни тысяч фрагментов космического мусора представляют собой угрозу летающим аппаратам. Кроме того, осколки могут падать на Землю.
 
Как отметил директор Бюраканской обсерватории Айк Арутюнян, участие в проекте предусматривает постоянный мониторинг за определенным отрезком неба. «Наше участие в проекте предусматривает обнаружение мусора и расчет орбит обломков», – пояснил директор. 
 
Айк Арутюнян отметил, что участие в проекте даст возможность реконструировать и модернизировать два телескопа – метровый телескоп системы Шмидта и 2,6-метровый телескоп. После модернизации 2,6-метровый телескоп станет уникальным, аналогичного ему в мире не будет», – сказал он. 
 
Модернизация двух телескопов начнется в 2012, на эти цели российская сторона выделит $2-2,5 млн. в течение 2 лет. 
 
Для начала работ в рамках проекта на территории Бюраканской обсерватории будет установлена мощная автоматизированная вычислительная станция. Также в обсерваторию будут доставлены три новых телескопа по 30-35 см. Планируется, что станция мониторинга околоземного пространства заработает к зиме этого года. Инвестиции по этой части составят около $2 млн. 
 
Ожидается, что участие Армении в проекте по изучению космического мусора продлится более 10 лет. Российская сторона выражает заинтересованность в модернизации и остальных 6 телескопов на территории Бюраканской обсерватории.
 
По материалам HAYINFO

Ще на цю тему