Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 2 – 3 сентября

21:00 03.09.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 2 и 3 сентября прошли следующие мероприятия:

1. В Дагестане на горном полигоне Аданак артиллерийские подразделения Каспийской флотилии провели боевые стрельбы в рамках батальонного тактического учения.

Для эффективного применения артиллерии, обнаружения целей и корректировки огня были задействованы расчеты беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» и «Элерон-3». Также артиллеристы применили средства радиолокационной, оптико-электронной и звуковой артиллерийской разведки, позволяющие оперативно корректировать огонь.

Артиллерийские расчеты 122-мм гаубиц Д-30 и 120-мм минометных комплексов 2С12 «Сани» поразили живую силу и бронированную технику условного противника. Стрельба велась с закрытых огневых позиций на дальности от 3 до 10 км осколочно-фугасными и дымовыми снарядами.

Всего в учении приняли участие около 800 военнослужащих КФл, было задействовано свыше 80 единиц вооружения, военной техники и артиллерийских орудий.

2. Военнослужащие высокогорных подразделений России (команда ВДВ), Китая, Пакистана, Казахстана, Узбекистана, Индии и Армении выполнят скоростной забег до скал Пастухова (4700 м) – это финальная спецзадача международного конкурса «Эльбрусское кольцо-2021».

Старт забега будет даваться в 9 утра на поляне Азау (выс. 2356 м) одновременно для всех участников, выполняющих специальную задачу. После старта военнослужащие максимально быстро выдвигаются по маршруту. Восхождение осуществляется самостоятельно каждым военнослужащим. Контрольное время на выполнение специальной задачи – 5 часов.

3. На Кубани состоялось летно-тактическое учение с экипажами штурмовиков Су-25СМ и Су-25СМ3 авиаполка объединения ВВС и ПВО Южного военного округа.

Летчики совершили перебазирование на запасной аэродром на удалении более 800 км. Подразделения наземных служб выполнили комплексные задачи по поддержанию устойчивой радиосвязи, радиолокационному контролю полетов авиации на заданных маршрутах, выдаче радиолокационной информации на пункты боевого управления, а также по подготовке взлетно-посадочной полосы, заправке самолетов и осуществлению маскировки авиационной техники и средств наземного обеспечения.

В ходе основного этапа ЛТУ экипажи авиационной эскадрильи поразили цели, имитирующие вертолеты и объекты армейской авиации условного противника, на полигоне Арзгир в Ставропольском крае. Также военнослужащие выполнили некоторые элементы сложного пилотажа (вертикальные, горизонтальные и косые «бочки», боевой разворот, «петля Нестерова») на скоростях от 300 до 800 км/ч и высотах от 1500 до 3000 м.

В ЛТУ приняли участие порядка 100 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 20 модернизированных штурмовиков Су-25СМ, Су-25СМ3 и более 50 единиц специальной техники.

4. В Дагестане в рамках батальонного тактического учения подразделения морской пехоты Каспийской флотилии при поддержке десантных катеров типа «Серна» отработали захват плацдарма на побережье. 

С помощью быстроходных лодок БЛ-680 и катеров БЛ-820 на берег высадились штурмовые группы и группы разграждения инженерных подразделений морской пехоты, которые проделали противоминные проходы и обозначили створы, тем самым обеспечив безопасные пути для выдвижения техники.

При огневой поддержке малых ракетных кораблей флотилии на побережье также вышли бронетранспортеры БТР-82 и БТР-70М с личным составом десантно-штурмовых подразделений, которые прорвали оборону условного противника. 

Всего в мероприятиях боевой подготовки принимает участие более 500 военнослужащих, задействовано около 150 единиц боевой техники, в том числе бронетранспортеры, 122-мм гаубицы Д-30, 120-мм минометы «Сани», а также десантные катера типа «Серна».

5. В Дагестане на полигоне Зеленоморск расчеты берегового ракетного комплекса «Бал» Каспийской флотилии отработали противодесантную оборону

В ходе батальонного тактического учения ракетчики уничтожили в море корабельную группировку и морской десант условного противника.

Батальонная тактическая группа подразделений морской пехоты и расчеты БРК «Бал» совершили марш в район выполнения задач. Далее расчеты БРК обнаружили отряд десантных кораблей условного противника и произвели электронные пуски ракет из двух пусковых установок. Также ракетчики выполнили мероприятия по поддержке артиллерийских батарей морской пехоты и обеспечили противодесантную оборону побережья.

Кроме того, в ходе учения взаимодействие с дивизионом «Бал» отработали корабельные группировки ракетных кораблей и катеров Каспийской флотилии.

6. В ходе специального учения подразделения материально-технического обеспечения ЮВО отработали выгрузку воинского эшелона на необорудованный участок местности с использованием универсальной железнодорожной аппарели.

В тактическом эпизоде был задействован личный состав комендатуры железнодорожного, водного участков станции и порта Астрахань. 

После выгрузки раскрепленных образцов военной техники была выполнена переправа ее по наведенному комбинированному мосту из комплектов среднего автодорожного разборного моста САРМ-М и понтонно-мостового парка ПМП.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему