Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 31 августа – 1 сентября

21:00 01.09.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа с 31 августа по 1 сентября прошли следующие мероприятия:

1. Экипаж малого ракетного корабля «Углич» Каспийской флотилии принял участие в комплексной тренировке по борьбе за живучесть корабля на специальных тренажёрах учебно-тренировочного комплекса «Каспий».

Личный состав поочередно отрабатывал действия по локализации и тушению пожара в корабельных отсеках, по заделыванию пробоин в корпусе и по устранению забортной воды

Всего в тренировке было задействовано порядка 30 военнослужащих экипажа малого ракетного корабля «Углич».

2. Разведчики мотострелкового соединения ЮВО, дислоцированного в Ставропольском крае, завершили мероприятия воздушно-десантной подготовки на горном полигоне Дарьял в Северной Осетии.

Каждый военнослужащий совершил до 10 парашютных прыжков различной сложности из вертолетов Ми-8АМТШ с парашютом Д-6 серии 4 с минимальных высот для десантирования, в том числе с оружием с высоты от 600 до 1000 м на ограниченной площадке приземления.

После приземления военнослужащие выполнили сбор в указанной точке и затем захватили объект условного противника.

В мероприятиях боевой подготовки приняли участие свыше 200 военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 30 единиц техники.

3. Подразделения морской пехоты Каспийской флотилии в рамках батальонного тактического учения приступили к подготовке высадки в составе морского десанта на необорудованный участок морского побережья в Дагестане.

Ранее морские пехотинцы провели розыгрыш учебного боя в обороне на полигоне Аданак, затем в составе механизированных колонн выдвинулись на бронетранспортёрах БТР-82А и БТР-70М в район полигона Турали, совершив марш протяженностью более 80 км.

Десантно-штурмовые подразделения произвели погрузку основных сил десанта на десантные катера флотилии. После десантирования подразделения морской пехоты заняли район обороны, выполнили инженерное оборудование позиций и провели противодесантные мероприятия на полигоне Турали.

Всего в мероприятиях боевой подготовки принимает участие более 500 военнослужащих флотилии, задействовано около 150 единиц боевой техники, в том числе бронетранспортеры, 122-мм гаубицы Д-30, 120-мм минометы «Сани», а также десантные катера типа «Серна».

4. В Ростовской области состоялось тактико-специальное учение по наведению временной переправы через водную преграду и по её обороне в условиях химической атаки условного противника.

Подразделения инженерной службы и материально-технического обеспечения расчистили подъездные пути и навели временную переправу через реку Северский Донец с помощью комплекта малого автодорожного разборного моста (МАРМ). Затем по возведённому мосту проследовали колонны военной автомобильной и бронированной техники.

Основным эпизодом учения стала оборона временной переправы от атаки условного противника, применившего перед нападением химическое оружие. Противник, предпринявший попытку атаки колонн техники, был уничтожен огнем из автоматического стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов бронетранспортеров БТР-82А. Огневую поддержку с воздуха обеспечил экипаж вертолёта Ка-52 «Аллигатор».

В учении приняли участие более 500 военнослужащих ЮВО, было задействовано порядка 50 единиц вооружения, военной и специальной техники.

5. Военнослужащие ракетного соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа, дислоцированного в Северной Осетии, приступили к маршу на один из полигонов в Ставропольском крае для участия в тактическом учении.

В плановом мероприятии боевой подготовки принимают участие более 500 военнослужащих ЮВО, задействовано порядка 100 единиц техники, в том числе оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер-М».

На полигоне в Ставропольском крае военнослужащие ЮВО оборудуют огневые позиции, приведут военную технику в боевое положение, а также выполнят электронные пуски ракет из ОТРК «Искандер-М» по целям условного противника на расстоянии до 500 км.

6. Батальонные тактические учения в войсках ЮВО прошли на полигонах в Северной Осетии и Ростовской области.

В двусторонних БТУ задействованы батальонные тактические группы мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО на полигоне Тарское в Северной Осетии, а также военнослужащие 150-й мотострелковой дивизии на полигоне Кадамовский в Ростовской области.

Подразделения были подняты по учебной тревоге и выполнили марши в районы выполнения задач, где приступили к инженерному оборудованию районов сосредоточения, выполнили боевые стрельбы из всех видов стрелкового оружия, гранатометов, а также боевых машин по мишеням, имитирующим гусеничную, колёсную технику и живую силу противника.

Танковые подразделения в составе разведывательно-огневых комплексов выполнили боевые стрельбы по целям, расположенным на дальности до 4 тыс. м, скрытым в горной местности.

Поддержку с воздуха оказали экипажи вертолетов армейской авиации ЮВО Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-35, Ми-8АМТШ «Терминатор».

7. Подразделения морской пехоты Каспийской флотилии в рамках батальонного тактического учения провели рейдовые и разведывательно-поисковые действия с боевой стрельбой на бронетранспортерах БТР-82А и БТР-70М.

Военнослужащие выполнили маневры на горном полигоне Аданак. В незнакомой горно-лесистой местности морпехи организовали поиск, блокирование, захват и уничтожение условного противника. В одном из тактических эпизодов подразделения морской пехоты при совершении марша отразили огневую засаду диверсионно-разведывательной группы незаконного вооруженного формирования.

Затем на одном из этапов БТУ военнослужащим предстоит отработать высадку морского десанта на необорудованное побережье с выполнением боевых стрельб.

На учение привлечено свыше 500 военнослужащих флотилии, в нем задействовано порядка 100 единиц боевой и специальной техники, в том числе десантные катера типа «Серна».

8. Расчеты самоходных гаубиц ЮВО в Абхазии уничтожили пункты управления и склады с вооружением условного противника, выполнив тактический прием «сползание огня».

Боевые стрельбы выполнялись расчетами самоходных гаубиц 2С3 «Акация» в составе двух подразделений при взаимодействии с расчетами беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10».

Также была проведена разведка целей с использованием современных станций и комплексов звукометрической артиллерийской разведки. Особое внимание на учении было уделено организации связи и всестороннего взаимодействия в системе управления «батарея-дивизион».

В стрельбах приняли участие около 500 военнослужащих артиллерийских подразделений базы ЮВО, было задействовано более 150 единиц военной техники.

9. Танковые экипажи военной базы ЮВО, дислоцированной в республике Южная Осетия, приступили к выполнению боевых стрельб по движущимся мишеням с применением беспилотных летательных аппаратов. 

Этап боевой стрельбы проводится в рамках двустороннего тактического учения с батальонными тактическими группами соединения.

Более 30 танковых экипажей выполнили стрельбу из пушек современных танков Т-72Б3 штатным снарядом, а также из крупнокалиберного зенитного пулемета по появляющимся и движущимся мишеням, имитирующим движущийся танк, противотанковый гранатометный расчет и безоткатное артиллерийское орудие на дистанциях от 300 до 2 тыс. м по координатам, полученным от беспилотников. Стрельбы проводятся как в дневное, так и в ночное время с использованием тепловизоров.

10. В рамках международного конкурса «Эльбрусское кольцо» военнослужащие высокогорных подразделений выполнили десантирование и совершили марш-бросок в районе горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии.

Военнослужащие совершили десантирование из вертолета армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа. Вертолеты Ми-8 выполнили около 15 вылетов с высадкой воздушного десанта на высоте около 3,5 тыс. метров.

После чего группы совершили марш-бросок в условиях высокогорья с преодолением различных форм горного рельефа (скальные, ледовые, снежные, осыпи), отработали ориентирование в условиях высокогорья.

Всего в соревнованиях задействовано более 90 человек, из состава подразделений, привлекаемых к выполнению задач в высокогорной местности.

11. В Крыму на аэродроме Саки проходит подготовка летного состава палубной авиации Северного флота (СФ). 

Экипажи корабельной авиации на самолетах Су-33, Су-30, учебно-боевых самолетах Су-25УТГ авиационного подразделения СФ совершили перелет с аэродрома базирования на аэродром Саки для проведения тренировочных полетов на тренажере, который полностью повторяет взлетную палубу тяжелого авианесущего крейсера (ТАКР) «Адмирал Кузнецов».

В мероприятии боевой подготовки приняли участие летные экипажи морской авиации Черноморского флота РФ. Летчики отработали элемент «касание» палубы авианесущего крейсера, а также элементы сложного и высшего пилотажа, приемы воздушного боя с условными пусками ракет класса «воздух-воздух».

Тренировки летного состава палубной авиации планируется продолжить до конца сентября, после чего экипажи вернутся на Северный флот.

12. В Приэльбрусье горные подразделения совершили шестидневный 100-километровый марш вокруг Эльбруса, тем самым завершив второй этап конкурса «Эльбрусское кольцо» АрМИ-2021.

Конкурсанты в ходе марша преодолели шесть перевалов и выполнили 7 из 15 спецзаданий. Затем все команды спустились в Центр горной подготовки и выживания «Терскол» и тем самым замкнули 100-километровое «Эльбрусское кольцо».

13. В Республике Дагестан стартовало батальонное тактическое учение с подразделениями морской пехоты Каспийской флотилии. 

В ходе учения военнослужащие отработают высадку морского десанта на необорудованное побережье с выполнением боевых стрельб.

Подразделения морской пехоты в составе батальонной тактической группы уже совершили марш в район выполнения задач. Во время передвижения морпехи отразили удар средств воздушного нападения условного противника, преодолели заминированные и зараженные участки местности, провели мероприятия по поддержанию взаимодействия и связи.

В течение недели морские пехотинцы отработают тактические действия в составе разведывательно-ударных (огневых) контуров при поддержке артиллерии и подразделений противовоздушной обороны.

Также подразделениям предстоит выполнить задачи по подготовке противодесантной обороны морского побережья, организовать боевое охранение, систему огня, инженерное оборудование позиций и всестороннее обеспечение учебного боя. Огневую поддержку подразделений будет осуществлять артиллерия морской пехоты. Разведку местности, целеуказания и корректировку огня осуществят подразделения беспилотных летательных аппаратов.

В ходе активной фазы учения подразделения отработают вопросы ведения противодесантной обороны выполнением боевых стрельб из стрелкового оружия и боевой техники.

На учение привлечено свыше 500 военнослужащих, задействованы десантные катера типа «Серна» и порядка 100 единиц боевой и специальной техники.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему