В России планируют начать разработку двигателя на самолет, поставки которого обещали начать в 2021 году

20:00 01.09.2021

Российский учебно-тренировочный самолет Як-152 может получить отечественный двигатель как аналог немецкого RED A03T V12.

Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (входит в НИЦ «Институт им. Н.Е.Жуковского») Михаил Гордин, передает ЦАМТО.

«Сейчас обсуждается возможность проектирования нового 500-сильного дизельного двигателя не на замену двигателя RED, а как его аналога для самолета Як-152. Дело в том, что создать именно замену трудно, основная сложность кроется в удачной компоновке и использовании комплектующих, которые в России не производятся. Нужно и можно ли поставить на Як-152 другой двигатель – это вопрос к разработчику самолета и государственному заказчику, но в любом случае это предмет отдельной опытно-конструкторской разработки», – сказал он.

Учебно-тренировочный самолет Як-152 предназначен для первоначальной подготовки летчиков.

Ранее генеральный директор корпорации Юрий Слюсарь заявил, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) начнет поставлять Министерству обороны РФ новый учебно-тренировочный самолет Як-152 в 2021 году, напоминает агентство.
 

Ще на цю тему