Военные из Киргизии выполнят зенитно-ракетные стрельбы на полигоне в Астраханской области

18:20 01.09.2021

Военнослужащие Киргизии впервые проведут практические стрельбы на зенитной ракетой системе С-300ПС в ходе совместных учений ПВО СНГ «Боевое содружество - 2021» на полигоне Ашулук в Астраханской области.

Об этом сообщил зампред координационного комитета по вопросам ПВО при совете министров обороны стран Содружества генерал-полковник Юрий Грехов, пишет Интерфакс.

«Особенностью совместных учений с боевой стрельбой «Боевое содружество - 2021» является выполнение практических стрельб военнослужащими Киргизии на зенитной ракетной системе С-300ПС. В 2021 году военнослужащие Киргизской республики прошли обучение на базе Ярославского высшего военного училища ПВО и стажировку в учебно-тренировочном пункте 1-й армии ПВО-ПРО», - сказал Грехов.

Первый эпизод совместных учений проходит с 30 августа по 3 сентября. К нему привлекаются более 15 человек и зенитная ракетная система С-300ПС от Киргизии, более 250 человек, 10 самолетов различных типов и модификаций, а также С-300ПС от Белоруссии. От России в эпизоде учений участвуют более 20 самолетов и вертолетов различных типов и модификаций, ЗРС С-400, ЗРПК «Панцырь-С» и другие модификации техники, а также около 900 человек.

Второй эпизод совместных учений пройдет со 2 по 24 сентября на полигоне Сары-Шаган (Казахстан) и на полигонах Харб-Майдон и Чорух-Дарон (Таджикистан). Ко второму эпизоду учений будут привлечены более 10 самолетов и вертолетов различных модификаций, беспилотники, более 50 единиц техники зенитных ракетных войск, более 800 человек от Казахстана. От Таджикистана будет участвовать более 10 единиц техники зенитных ракетных войск и более 50 человек.

Всего к совместным учениям с боевой стрельбой «Боевое содружество - 2021» привлекаются более 2 тысяч военнослужащих, около 50 боевых самолетов, вертолетов и беспилотников, более 10 зенитных ракетных комплексов и систем.

Напомним, учения с участием 1 тысячи зенитчиков Центрального военного округа РФ пройдут в начале сентября на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.
 

Ще на цю тему