В России сообщили, что создали и испытывают беспилотники для слежения за подлодками

11:20 01.09.2021

Подводные беспилотники для поиска и сопровождения подводных лодок противника уже созданы и проходят испытания в России.

Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил представитель ЦКБ МТ «Рубин» пишет ЦАМТО.

«Роботы, в отличие от классических субмарин, могут использовать для поиска противника и нескрытные методы, например, активную гидроакустику. Ведь уничтожение такого аппарата из-за его малых размеров и маневренности не только затруднительно, но и экономически невыгодно. Другой вариант – создание весьма крупных, водоизмещением в десятки тонн, аппаратов, имеющих большой запас энергии и сложные средства обнаружения. Такие аппараты уже создаются и испытываются», – сказал «РИА Новости» представитель «Рубина».

Он подчеркнул, что с точки зрения борьбы под водой самая привлекательная задача для необитаемых подводных аппаратов – поиск и сопровождение подлодок противника.

На прошедшем в РФ форуме «Армия-2021» ЦКБ МТ «Рубин» представил несколько новых подводных разработок гражданского назначения, в частности, «Амулет-2» сверхмалого класса. Он предназначен для выполнения поисковых, исследовательских и осмотровых работ с глубиной погружения до 70 м.

Кроме того, на стенде «Рубина» был представлен автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь-Д», который первым в мире погрузился на дно Марианской впадины (глубина 11022 м). Ранее на дно Марианской впадины опускались другие необитаемые аппараты (например, японский «Кайко» или американский «Нерей»), однако, в отличие от «Витязя-Д», они не были полностью автономными, отмечает агентство, пишет российское издание.
 

Ще на цю тему