Российский агент ФСБ планировал взорвать автомобиль с военным специалистом на территории Украины / Фото, видео

09:00 01.09.2021

Боевик, который по заданию российского ФСБ готовился совершить на территории Украины террористический акт, задержан и предстанет перед судом в Северодонецке.

Как сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины, вражеский агент планировал взорвать автомобиль с ведущим специалистом в области разработок перспективных образцов военной техники и вооружения для ВСУ, пишет Думская.

По данным контрразведки, злоумышленник въехал на подконтрольную Украине территорию со стороны РФ по заданию спецслужбы страны-агрессора. Теракт он намеревался совершить при помощи самодельного взрывного устройства.

«Ликвидация гражданина Украины должна была быть местью российских спецслужб за его свидетельские показания по одному из дел СБУ. А именно — в производстве о раскрытой в феврале 2021 агентурной сети ФСБ РФ», — сообщают в СБУ.

Обвинение предъявлено по ч. 1 ст. 258 (теракт), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами), ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление). Злоумышленнику светит до 10 лет тюрьмы.

Фото: Служба безопасности Украины

Ще на цю тему