Украина практически прекратила сотрудничество с МВФ - эксперт

11:36 18.05.2011

Украина практически прекратила сотрудничество с МВФ. Такое заявление во время пресс-конференции в «Обозревателе» сделал первый заместитель министра труда и социальной политики Украины в 2005-2010 годах Павел Розенко.

Розенко напомнил, что одним из главных условий получения Украиной очередного транша кредита МВФ является утверждение пенсионной реформы в стране. По мнению Розенко, пенсионная реформа в Украине должна быть проведена немедленно, «но не в том виде, в котором ее сегодня видит правительство».

Он подчеркнул: обязательствам перед МВФ должна была предшествовать выработка идеологии пенсионной реформы. «Это вопрос политической ответственности – почему были взяты именно эти обязательства», – подчеркнул он и добавил, что «Международному валютному фонду можно было предложить нормальный вариант пенсионной реформы, которую было бы реально осуществить в Украине».

Принимавший участие в пресс-конференции член Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Виктор Лисицкий добавил, что «МВФ – очень гибкая организация, которая очень редко предъявляет требования крайнего характера».

По мнению эксперта, Фонд «некорректно поступил», сформулировав требование о проведении пенсионной реформы. Так, по его словам, МВФ уведомлен о том, что средняя продолжительность жизни мужчин в Украине составляет менее 65 лет. Исходя из этого Лисицкий предложил Фонду «выдвинуть более целесообразное и жестко обоснованное требование, чем повышение пенсионного возраста».

По материалам business-politika.net

Ще на цю тему