Провокации в Черном и Азовском морях обязательно будут – Сьюзан Стюарт

13:41 31.08.2021

Президент Украины Владимир Зеленский призвал усилить сотрудничество между военно-морскими силами причерноморских стран. Об этом он заявил после встречи с президентами Молдовы, Румынии и Польши, прошедшей 27 августа в Кишиневе. Зеленский отметил, что «военная угроза вокруг Украины остается высокой» и что страна поддерживает усиление НАТО в Черном море.

О возможных провокациях России и обстановке в Черном море Крым.Реалии беседовали со старшим научным сотрудником отдела Восточной Европы и Евразии Германского института международных отношений и безопасности Сьюзан Стюарт.

«Я думаю, что эти провокации в Черном и Азовском морях обязательно будут. Всегда трудно определить, когда Россия решится на определенное поведение. Но я ожидаю такие провокации» – сказала Сьюзан Стюарт.

«Как мы видим в последние месяцы, и даже в последние годы, Россия все время старается показать, что она доминантна и у нее есть власть по крайней мере над Азовским морем и частью Черного моря. Мы это наблюдали, когда украинские корабли хотели пройти в порты (Мариуполь и Бердянск – КР) в 2018 году (25 ноября 2018 года в Черном море, вблизи Керченского пролива, вооруженные силы России и пограничная служба ФСБ захватили два украинских катера и буксир вместе с 24 моряками – КР). Мы это видели во время инцидента с британским кораблем в Черном море (23 июня 2021 года в Крыму, в районе мыса Фиолент, российский патрульный корабль «обстрелял» ракетный эсминец королевского военно-морского флота Великобритании HMS Defender – КР). Для России это просто возможность постоянно напоминать о том, она считает Крым частью своей территории и что она будет реагировать на попытки других стран показать, что это не так».

По данным Украинского института морского права и безопасности, после аннексии Крыма материковая Украина потеряла контроль над тремя четвертями своих морских территорий, а это сто тысяч квадратных километров.

Ще на цю тему