Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 27 – 30 августа

21:00 30.08.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа с 27 по 30 августа прошли следующие мероприятия:

1. В Каспийске на территории 71-го военного городка прошел военно-технический форум Южного военного округа «Армия-2021». 

Экипажи кораблей Каспийской флотилии организовали динамический показ боевых возможностей сил флотилии в акватории Каспийска и на участке побережья учебно-тренировочного комплекса «Скорпион».

Военнослужащие продемонстрировали боевые возможности БТР-82А и БТР-70М. Экипажи вели огонь холостыми боеприпасами из 30-мм пушки 2А72. Артиллерийские расчеты гаубиц Д-30 заняли неподготовленную огневую позицию вели огонь по наблюдаемой неплановой цели.

Была отработана высадка штурмовых групп морского десанта, действующих при поддержке авиации 4-й Армии ВВС и ПВО на быстроходных лодках БЛ-680.

2. В оккупированной Керчи в рамках форума «Армия-2021» разведчики армейского корпуса Черноморского флота РФ высадили морской десант на необорудованный участок морского побережья. 

Военнослужащие разыграли эпизод по уничтожению лагеря незаконных вооруженных формирований, который был обнаружен с помощью беспилотного летательного аппарата (БЛА).

Были показаны образцы вооружения и военной техники соединений и воинских частей армейского корпуса ЧФ. В зоне статического показа были представлены бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82А, РСЗО «Град-М», гаубица Д-30 и артиллерийские установки «Мста-Б».

3. В Кабардино-Балкарии в рамках конкурса «Эльбрусское кольцо» АрМИ-2021 военнослужащие высокогорных подразделений России, Китая, Пакистана, Казахстана, Узбекистана и Индии десантировались, а затем совершли марш-бросок в районе горы Эльбрус.

К месту выполнения специального задания военнослужащих доставили вертолеты армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа. Экипажи МИ-8 выполнили около 15 вылетов с высадкой воздушного десанта на высоте около 3,5 тыс. м.

После десантирования группы, преодолевая горный рельеф (скалы, ледники), совершили марш-бросок.

Всего в соревнованиях задействовано более 90 человек из состава подразделений, привлекаемых к выполнению задач в высокогорной местности.

4. В Астраханской области в рамках специального учения в районах боевого предназначения будут развернуты технические ракетные базы, которые организуют материально-техническое обеспечение войск ЮВО.

Личный состав технических ракетных баз отработает перегрузку зенитных управляемых ракет с железнодорожного транспорта в автомобильный транспорт. 

После доставки боеприпасов к транспорту зенитного ракетного соединения в полевых условиях специалисты технических ракетных баз организуют выполнение регламентных работ по техническому обслуживанию ракет.

5. В Астраханской области на специальном учении подразделения ремонтно-восстановительного полка ЮВО развернули район комплексного восстановления и ремонта группировки войск.

В полевых условиях специалисты материально-технического обеспечения (МТО) отработали эвакуацию вооружения и военной техники, ее ремонт и восстановление с последующей передачей в боевые подразделения.

Всего для эвакуации и ремонта техники было задействовано более 220 военнослужащих ремонтных подразделений и 155 единиц специальной техники.

6. На Крымской военно-морской базе Черноморского флота прошло учение по борьбе с подводными диверсантами условного противника. 

Мероприятие боевой подготовки было проведено на специально оборудованном полигоне в акватории Черного моря.

В ходе учения экипаж противодиверсионного катера «Грачонок» при помощи поисково-спасательного комплекса «Кальмар» обнаружил под водой неопознанную группу водолазов. С катера в акваторию была высажена группа боевых пловцов в специальном снаряжении, которые обнаружили и уничтожили условного противника. Они применили подводное стрелковое оружие. 

Роль условных диверсантов выполнили водолазные специалисты из состава отряда ПДСС.

7. В Республике Дагестан стартовало батальонное тактическое учение с подразделениями морской пехоты Каспийской флотилии.

В ходе учения военнослужащие отработают высадку морского десанта на необорудованное побережье с выполнением боевых стрельб. В учениях участвует артиллерия морской пехоты, разведку местности, целеуказания и корректировку огня осуществят подразделения беспилотных летательных аппаратов (БпЛА).

Подразделения морской пехоты в составе батальонной тактической группы уже совершили марш в район формирования колонн, а затем в район выполнения задач. Во время передвижения морпехи отразили удар средств воздушного нападения условного противника, преодолели заминированные и зараженные участки местности, провели мероприятия по поддержанию взаимодействия и связи.

В течение недели морские пехотинцы отработают тактические действия в составе разведывательно-ударных (огневых) контуров при поддержке артиллерии и подразделений противовоздушной обороны.

Также подразделениям предстоит выполнить задачи по подготовке противодесантной обороны морского побережья, организовать боевое охранение, систему огня, инженерное оборудование позиций и всестороннее обеспечение учебного боя.

В ходе активной фазы учения подразделения отработают вопросы ведения противодесантной обороны выполнением боевых стрельб из стрелкового оружия и боевой техники.

На учение привлечено свыше 500 военнослужащих, задействованы десантные катера типа «Серна» и порядка 100 единиц боевой и специальной техники.
 

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему