В РФ подвели итоги военно-технического форума «Армия-2021» в области судостроения / Фото

15:00 30.08.2021

В России завершил свою работу седьмой международный военно-технический форум «Армия-2021». 

Данное мероприятие российского ОПК проводится начиная с 2015 года. За это время форум стал основной площадкой для демонстрации «достижений в области военной техники и технологий», а также местом деловых встреч и заключения контрактов. 

Чем форум «Армия-2021» оказался примечательным для российской судостроительной отрасли пишет портал Sudostroenie.info.

По данным организаторов в этом году в форуме приняли участие 1489 предприятий и организаций, которые представили свыше 28 тысяч образов и технологий военного и двойного назначения.

Неизменной центральной площадкой форума стал конгрессно-выставочный центр «Патриот» в подмосковной Кубинке. Статические экспозиции на центральной выставочной площадке были сформированы в павильонах и на открытых площадках центра «Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка общей площадью свыше 334,5 тыс. кв. м. В рамках статического показа на открытых площадках было представлено 342 единицы серийных образцов вооружения, военной и специальной техники.

Штурмовая лодка для спецназа от Концерна «Калашников». Фото с сайта Судостроение.Инфо

Основные события для судостроительной отрасли развернулись 23 августа. В этот день прошёл очередной день массовой закладки кораблей с участием первых лиц государства. В этот раз Владимир Путин руководил закладкой из павильона в парке «Патриот».

Торжественные церемонии прошли одновременно на трех судостроительных предприятиях. На северодвинском Севмаше заложили атомные подводные ракетоносцы проекта «Борей-А» «Князь Потёмкин» и «Дмитрий Донской». В Санкт-Петербурге на Адмиралтейских верфях были заложены большие дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 «Можайск» и «Якутск». На Амурском судостроительном заводе состоялась закладка корветов «Грозный» проекта 20380 и «Буйный» проекта 20385.

Как отметил в своем выступлении глава государства, на все корабли будет установлено современное высокоточное оружие, новейшие средства управления и связи.

В рамках выставочной экспозиции в открытой части форума свою продукцию представили, пожалуй, ключевые игроки судостроительной отрасли, включая верфи, конструкторские бюро, поставщиков комплектующего оборудования. За исключением Крыловского государственного научного центра (КГНЦ), который в этом году ограничился заочным участием.

Так, «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) традиционно разместила макеты в своем демонстрационном стенде.

Автономный необитаемый подводный аппарат «Юнона» от ЦКБ МТ «Рубин». Фото с сайта Судостроение.Инфо

В этом году ОСК представила в своем павильоне отдельную линейку гражданской продукции. Она включала в себя сухогрузное судно «Финвал 8000» проекта 23640 (разработчик – Невское ПКБ), универсальный сухогруз-контейнеровоз (разработчик – КБ «Вымпел»), научно-экспедиционное судно НЭС-160 «Альбатрос» (разработчик – Невское ПКБ), подводную платформу «Мурена» (разработчик – СПМБМ «Малахит»), а также глубоководный подводный аппарат «Витязь» (разработчик – ЦКБ МТ «Рубин»).

Отметим, аппарат «Витязь» в натуральную величину также можно увидеть на «Армии», на отдельном стенде ЦКБ «Рубин».

Помимо демоцентра ОСК, продукцию СПМБМ «Малахит» также можно было увидеть в отдельном павильоне, посвященном диверсификации ОПК. На стенде ПАО «Газпром» можно было увидеть модели манифольда для подводной добычи и тяжелого необитаемого подводного аппарата рабочего класса для шельфовых проектов.

Модели СПМБМ «Малахит» в павильоне диверсификации ОПК. Фото с сайта Судостроение.Инфо

Диверсификация ОПК стала одной из основных тем форума «Армия-2021». В рамках форума коллегией Военно-промышленной комиссии РФ была подготовлена отдельная экспозиция по этой теме.

Ещё один неизменный участник «Армии» – Концерн «Калашников» демонстрировал в этом году штурмовые лодки для спецназа. Также в рамках экспозиции можно было увидеть и другую продукцию концерна. В открытой зоне ВМФ был представлен транспортно-десантный катер БК-16, построенный совсем недавно на Рыбинской верфи.

Судостроительная корпорация «Ак Барс» представила на своем стенде уже известные модели кораблей. Хотя одной из новостей форума стала информация о заключении контракта между Минобороны и Зеленодольским заводом имени А.М. Горького (входит в СК «Ак Барс») контракта на поставку серии средних разведывательных кораблей. Об этом новом проекте публичной информации пока что нет.

Эволюция десантных кораблей на стенде ВМФ России. Фото с сайта Судостроение.Инфо

Ещё одним результатом «Армии-2021» для судостроительной отрасли стал контракт на поставку корабля противоминной обороны проекта 12700 «Александрит». Договор был заключен между Минобороны и Средне-Невским судостроительным заводом (СНСЗ). В области поставки вооружений примечательна информация о заключении контракта на поставку гиперзвуковых ракет 3М22 «Циркон» с «НПО машиностроения».

Традиционно форум «Армия» проходил не только в Подмосковье. Помимо КВЦ «Патриот», форум проходил в военных округах и на Северном флоте. Например, в Кронштадте в рамках динамического и статического показов была представлена техника Балтийского флота. Аналогичные мероприятия прошли и в других регионах страны.

Корабли Балтийского флота во время статического показа форума «Армия-2021» в Кронштадте. Фото с сайта Судостроение.Инфо

Ще на цю тему