Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 24 – 26 августа

21:00 26.08.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа с 24 по 26 августа прошли следующие мероприятия:

1. В Дагестане с военнослужащими медицинских подразделений Каспийской флотилии прошли учения по развертыванию системы медицинского обеспечения в полку морской пехоты при высадке морского десанта на необорудованное побережье.

На полигоне Турали медицинские подразделения отработают организацию медицинского обеспечения боевой тактической группы силами медицинской роты полка.

В специальном учении принимают участие более 100 военных медиков, около 400 военнослужащих подразделений морской пехоты, боевые пловцы и водолазы, а также задействовано порядка 50 единиц боевой и специальной техники, в том числе БТР-82А, многоцелевой тягач легкобронированный (МТЛБ), автоперевязочная АП-2, военный тягач «Урал-4320», санитарный автомобиль УАЗ-3962.

2. В рамках специального учения по медицинскому обеспечению была проведена масштабная операция по эвакуации раненых и доставке их в лечебные учреждения ЮВО.

Медики кораблей Черноморского флота РФ обеспечили эвакуацию условных раненых с корабля, терпящего бедствие. На учении были отработаны различные варианты транспортировки, включая передачу раненых на спасательное судно траверзным способом, а также эвакуацию раненого вертолетом в береговую лечебную организацию.

Медицинский персонал авиационных частей выполнил выгрузку раненых из воздушного судна, их предэвакуационную подготовку, погрузку на борт воздушного судна.

Медицинские подразделения соединений и воинских частей ЮВО выполнили развертывание полевых медицинских пунктов на местности и групповые нормативы по специальной подготовке.

В специальном учении принимают участие более 100 медицинских специалистов, около 400 военнослужащих подразделений морской пехоты, боевые пловцы и водолазы, а также задействовано порядка 50 единиц боевой и специальной техники, в том числе БТР-82А, многоцелевой тягач легкобронированный (МТЛБ), автоперевязочная АП-2, военный тягач «Урал-4320», санитарный автомобиль УАЗ-3962.

3. В ходе специального учения подразделений материально-технического обеспечения ЮВО личный состав одного из арсеналов организовал массовую выдачу ракет и артиллерийских боеприпасов.

На арсенале сотрудники расконсервировали лабораторные пункты по приведению снарядов и ракет в окончательно снаряженный вид. Погрузка боеприпасов была организована с применением средств механизации на автомобильный и железнодорожный транспорт.

Специальное учение с органами военного управления, соединениями, воинскими частями и организациями МТО ЮВО проводится одновременно на 25 полигонах ЮВО. В специальном учении МТО задействовано до 10 тыс. человек и около 3 тыс. единиц техники в составе более 20 соединений, воинских частей и организаций МТО, а также 125 подразделений тылового и технического обеспечения.

4. Пять военных госпиталей ЮВО в рамках специального учения по медицинскому обеспечению развернули приаэродромные, припортовые и прирельсовые эвакуационные приемники.

В ходе мероприятий по приведению медицинских учреждений в повышенные степени боевой готовности личный состав медучреждений отработал перепрофилизацию коечного фонда. Все действия на спецучении военные медики выполняли в условиях противоэпидемического режима. Также медики ЮВО организовали работу в условиях массового приема раненых и больных.

5. 26 августа участники международного конкурса «Эльбрусское кольцо» приступили к совершению стокилометрового марша в горах Кабардино-Балкарии/

Военнослужащие со штатным оружием и в полной экипировке весом порядка 30 кг за 6 суток преодолеют маршрут протяженностью около 100 км с общим перепадом высоты около 3,5 км.

Группы совершат марш с ориентированием в условиях высокогорья, преодолеют различные горные препятствия (скальные, ледовые, снежные склоны, осыпи), проведут спасательные работы и транспортировку условно пострадавших. Также военнослужащие совершат десантирование из вертолета армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

Всего в международных соревнованиях «Эльбрусское кольцо» принимают участие более 90 военнослужащих в составе 9 команд военных альпинистов из состава подразделений, привлекаемых к выполнению задач в высокогорной местности, из России, Китая, Пакистана, Казахстана, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Узбекистана и Индии. Военнослужащие Армении и Южной Осетии выполнят только некоторые специальные задачи конкурса вне зачета.

Команду ВС РФ представляет взвод альпинистов Воздушно-десантных войск, который победил на всероссийском этапе соревнования.

6. Участники международного конкурса «Эльбрусское кольцо» преодолели горную полосу препятствий.

Этот этап конкурса предусматривает преодоление скального участка, вытаскивание груза, преодоление ущелья по навесной переправе на веревке, метание гранат и т.д.

7. В Дагестане на учебно-тренировочном комплексе «Скорпион» в ходе подготовки к военно-техническому форуму «Армия-2021» с военнослужащими артиллерийских подразделений Каспийской флотилии была проведена тренировка по стрельбе и управлению огнем в составе батарей. 

Расчеты 122-мм гаубиц Д-30 и 120-мм миномётных комплексов «Сани» выполнили стрельбы штатным снарядом. В результате артиллеристы поразили на расстоянии до 3 км морские мишени, имитирующие плавсредства противника.

Всего в тренировке приняли участие около 100 военнослужащих, было задействовано порядка 20 единиц артиллерийского вооружения и военной техники.

8. Военные инженеры 58-й общевойсковой армии Южного военного округа в ходе специального учения применили комплекты тяжелого механизированного моста и переправили войска через овраги в Астраханской области.

Военнослужащие навели 40-метровые мосты грузоподъемностью до 60 тонн и обеспечили переправу войск через овраги.

Также специалисты инженерной службы в ходе проведения дистанционного минирования применили инженерно-разведывательный огневой контур, отработали ведение инженерной разведки местности, провели фортификационное оборудование рубежей, позиций и районов.

Специальные учения по обеспечению войск ЮВО пройдут одновременно на территории десяти полигонов. В них задествовано более 6,5 тыс. военнослужащих ЮВО иоколо 1 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники.

9. Экипажи самолtтов Су-30СМ из состава морской авиации и ПВО Черноморского флота выполнили учебное бомбометание в ходе планового летно-тактического учения в небе над Крымом.

Экипажи самолетов Су-24МР осуществили ведение разведки, обнаружение, классификацию группы кораблей условного противника и передачу данных о его местоположении.

Для уничтожения «противника» были задействованы многоцелевые истребители Су-30СМ. Экипажи нанесли учебные бомбовые удары по морским целям с применением различных типов авиационных бомб.

10. В ходе специального учения военнослужащие медицинского обеспечения мотострелкового соединения ЮВО в условиях, приближенных к современному общевойсковому бою, выполнили учебные задачи

Медицинские роты оказали первую помощь бойцам на условном поле боя, эвакуировали условно раненых из поврежденной техники и выполнили их доставку в полевые медпункты.

Всего в специальном учении по медицинскому обеспечению принимают участие более 500 медиков ЮВО.

11. С военнослужащими пожарной команды российской военной базы в Абхазии состоялась тренировка по локализации и тушению условного пожара на территории соединения.

Дежурные силы были подняты по тревоге и выдвинулись к месту чрезвычайной ситуации (ЧС). Штатные пожарные расчеты базы оперативно отработали задачи по предназначению, продемонстрировав высокий профессионализм и слаженность действий.

Кроме того, в ходе проверочного мероприятия были отработаны действия по эвакуации из опасной зоны военной техники и имущества.

Всего в ликвидации условной ЧС приняли участие около 50 военнослужащих соединения, применялась боевая одежда пожарного, современные средства пожаротушения, в т.ч. пожарные машины АЦ-6-40 на базе вездехода КамАЗ.

12. В ходе масштабного специального учения военнослужащие подразделений материально-технического обеспечения российской военной базы Южного военного округа в Абхазии организовали полную автономность деятельности войск в полевых условиях.

Тыловики соединения отработали всестороннее обеспечение как военнослужащих, так и боевой техники в горно-лесистой и прибрежной местности, задействовав современные полевые и автомобильные заправочные пункты для заправки горючими и смазочными материалами более 30 видов техники, в том числе танков Т-72Б3 и бронетранспортеров БТР-82А.

На полигонах Гудаута, Цабал и Нагвалоу развернуто свыше 40 единиц специальной техники для организации питания и бытового обслуживания военнослужащих – прицепные блочно-модульные кухни КПБМ-150 и мобильные полевые бани БПО-32 на базе автомобилей КамАЗ.

13. С военнослужащими подразделений радиационной, химической и биологической защиты Каспийской флотилии состоялась тренировка по ликвидации последствий техногенной аварии.

Специалисты подразделений РХБ защиты развернули и подготовили к работе авторазливочную станцию АРС-14КМ, выполнили специальную обработку техники, вооружения и объектов в зоне условного заражения с использованием дезинфицирующих растворов.

Всего в тренировке приняли участие около 100 военнослужащих КФл, было задействовано порядка 20 единиц специальной военной техники.

14. Экипажи малых противолодочных кораблей (МПК) «Касимов» и «Ейск» Черноморского флота в составе корабельной поисковой ударной группы отработали поиск и уничтожение подводной лодки. 

Экипажи кораблей взаимодействовали с экипажем противолодочного вертолета Ка-27М. Роль условного противника выполнял экипаж одной из подводных лодок ЧФ.

Также в ходе поиска экипажи кораблей выполнили задачи противовоздушной обороны, провели зенитные ракетные и артиллерийские стрельбы по воздушной цели.

Учение прошло в одном из морских полигонов в Чёрном море в соответствии с планом боевой подготовки сил флота.

15. В Астраханской области в ходе учений с воинскими частями материально-технического обеспечения ЮВО расчеты противовоздушной обороны зенитной ракетной системы С-300ПМ и зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» отразили налет бомбардировщиков и беспилотной авиации условного противника на аэродром Приволжский. 

В роли условного противника действовали экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 и стратегических бомбардировщиков Ту-22М3.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему