Посол РФ предостерег власти Великобритании от повторения «инцидента в Черном море»

20:00 26.08.2021

Посол России в Лондоне Андрей Келин предостерег Великобританию от захода ее кораблей в «территориальные воды России» без заблаговременного предупреждения. 

Соответствующую позицию он изложил в четверг, 26 августа, в интервью телевизионной программе Hard Talk вещательной корпорации Би-би-си, пишет российский ТАСС.

«Британский корабль вошел в российские воды без оповещения, которое должно быть сделано как минимум за час, он не соблюдал российские законы и правила, которых был обязан придерживаться в соответствии с морской конвенцией. Это был не мирный проход, как утверждает правительство Великобритании, это была демонстрация того, что это украинские воды, что совершенно не соответствует действительности», - заявил российский дипломат.

«Мы не говорили, что можем открыть по нему огонь, но в следующий раз они [власти королевства] окажутся в намного более трудном положении, поскольку это будет уже не первый случай, когда британский корабль осуществит подобное», - предупредил Келин.

Как сообщалось ранее, 23 Июня Минобороны РФ заявило, что российские военные и пограничники открыли «предупредительный» огонь и сделали «предупредительное» бомбометания по курсу британского эсминца Defender, когда он проходил у берегов оккупированного РФ Крыму, в районе мыса Фиолент.

В Министерстве обороны Великобритании опровергли заявление РФ об открытии предупредительного огня по эсминцу Defender, а также отрицали, что на пути следования корабля российской стороной проводилось бомбометания.

В британском ведомстве заявили, что корабль Королевского флота осуществлял мирный проход территориальными водами Украины в соответствии с нормами международного права.
 

Ще на цю тему