Оккупанты отправили в следственный комитет РФ  «материалы» по «блокадам» Крыма на 12 человек

14:40 26.08.2021

Рабочая группа, которая «готовит иск к Украине из-за нанесенного Крыму ущерба», передала в работу Следственному комитету материалы по 12 лицам, которые поддерживали блокады полуострова.

Как пишет российский ТАСС, об этом сообщил т.н. «первый вице-спикер» Госсовета оккупированного Крыма Ефим Фикс.

«Мы направляли материалы на 12 человек в Следственный комитет. По предварительной информации, они стали фигурантами уголовного дела», - сказал Фикс.

Председатель Госсовета Владимир Константинов напомнил, что уже направили иск России к Украине в Европейский суд по правам человека, перед этим Генпрокуратура запрашивала в Крыму данные по ущербу. Кроме того, в Крыму готовят материалы для подачи иска об ущербе в российский суд.

«Нам нужно юридическое решение, чтобы оно было закреплено нашими российскими судами, доказано на математическом уровне, подсчитано. Время уходит, многое забывается, документы исчезают - надо всю эту работу зафиксировать. Мы ждем, когда на Украине наступит период адекватной власти - а он наступит, - и мы будем готовы предъявить все эти претензии», - сказал Константинов.

Как сообщалось, официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила агентству, что Следственный комитет России впервые возбудил уголовное дело по ст. 358 УК РФ «Экоцид». Поводом для возбуждения дела стала водная блокада оккупированного Россией Крыма со стороны Украины «путем перекрытия Северо-Крымского канала».

Ранее в Госсовете оккупированного Крыма сообщили о планах подать иски по пяти блокадам захваченного Россией украинского полуострова: энергетической, водной, транспортной, продовольственной и банковской.
 

Ще на цю тему