Объединенная двигателестроительная корпорация РФ займется опреснением воды в Крыму

14:20 26.08.2021

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в госкорпорацию «Ростех») прорабатывает вариант создания стационарных станций с использованием газотурбинной техники для опреснения воды в оккупированном Крыму. 

Об этом в ходе форума «Армия-2021» сообщил заместитель гендиректора ОДК Михаил Ремизов, пишет ТАСС.

В настоящее время государственная программа по решению проблемы обеспечения оккупированного Крыма водой предусматривает возможные решения по опреснению, но их доля невелика.

«Если мы будем ориентироваться не только на текущие потребности, но и на перспективные потребности Крыма в водоснабжении с точки зрения развития туризма, промышленности, сельского хозяйства в горизонте, скажем, до 2030 года, то может потребоваться существенно больший объем водных ресурсов, чем то, что обеспечит нынешний план. В этом случае есть потенциал для применения решений с использованием газотурбинной техники для опреснения», - сказал Ремизов

Он пояснил, что газотурбинная техника нужна потому, что опреснение на базе мембранных технологий приводит к высокой потребности в энергогенерации. В случае опреснения по принципу дистилляции газотурбинные двигатели могут быть частью энергоопреснительных комплексов, производящих как пресную воду, так и электроэнергию.

Ремизов уточнил, что для станций опреснения могут применяться двигатели от 2,5 МВт до 25 МВт.

Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходит в подмосковном выставочном центре «Патриот» с 22 по 28 августа.
 

Ще на цю тему