Российский концерн «Калашников» не справился с импортозамещением для надувных лодок

13:00 26.08.2021

В России с 22 по 28 августа в подмосковном выставочном центре «Патриот» проходит форум «Армия-2021».

«Данная выставка в очередной раз продемонстрировала — Россия не только не справляется с импортозамещением, но и то, что санкции, введенные против России в вопросах предоставления технологий для производства военной техники и средств для ВС РФ, по-прежнему нарушаются. Причем касается это не только серьезной продукции, например авиации или кораблестроения, но и менее сложной в проектировании и создании», - пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко для группы Информационное сопротивление.

«Например, ГК «Калашников» представил надувные лодки с жестким корпусом DS-RIB 450 и DS-RIB 530, разработанные на «Рыбинской верфи». Данные надувные лодки должны будут производиться для нужд подразделений специального назначения Минобороны России. Но есть одно “НО”.

Дело в том, что данные надувные лодки используют для своего корпуса материал Drop stitch, который выпускает французская компания Orca. В России аналогов такого материала не производят, а потому закупать его приходится у французов.

Кроме того, данные надувные лодки используют тихие четырехтактные двигатели Mercury. А все потому, что в России не выпускаются тихие четырехтактные двигатели, необходимые для структур специального назначения.

То есть, казалось бы, банальная надувная лодка, а вскрыла как неспособность России импортозаместить ряд материалов, так и то, что поставки этих материалов для потенциальных нужд МО РФ продолжают осуществляться, вопреки введенным санкциям.

Для «сверхдержавы», конечно же, позор, а вот к странам продолжающим обслуживать ее потребности, на мой взгляд, должен возникнуть ряд вопросов», - резюмирует Александр Коваленко.
Как сообщалось, 17 августа в ходе испытаний в Кубинке (Подмосковная область) во время испытаний загорелся и рухнул на землю опытный образец военно-транспортного самолета Ил-112В.
 

Ще на цю тему