Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 21 – 23 августа

21:00 23.08.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа с 21 по 23 августа прошли следующие мероприятия:

1. В Дагестане в пункте базирования кораблей Каспийской флотилии прошла тренировка с дежурной сменой центра управления флотилии и экипажами кораблей. 

Было отрабатно обнаружение воздушных целей и их уничтожение.

По сигналу из центра управления средства ПВО кораблей и береговых войск были приведены в готовность. При подходе воздушных целей на рубеж поражения они были условно уничтожены из артиллерийских и других средств ПВО.

В тренировке приняли участие экипажи малых ракетных кораблей «Углич», «Великий Устюг».

2. Расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) российской военной базы ЮВО в Абхазии двусторонних батальонных тактических и специальных учений отразили ракетные и авиационные удары условного противника на горных полигонах.

На начальном этапе учения расчеты ЗРК выполнили разведку воздушной обстановки, оперативное определение координат целей и их эффективное поражение в условиях радиоэлектронных помех.

Военнослужащие ЮВО выполнили боевые стрельбы из зенитно-ракетных комплексов С-300, «Оса-АКМ» и «Стрела-10» по ракетам-мишеням, позволяющим моделировать реальную боевую обстановку, имитирующим тактические авиационные и зенитные ракеты противника.

3. На военном полигоне в Краснодарском крае военнослужащие разведывательных подразделений 49-й общевойсковой армии ЮВО в рамках двусторонних батальонных тактических и специальных учений проникли в тыл условного противника и вывели из строя его ракетное вооружение.

Перед этим группа разведчиков совершила многокилометровый марш в район выполнения диверсионно-разведывательных задач. Они произвели скрытное проникновение на территорию, где располагались пусковые установки условного противника, сняли вооруженную охрану и заложили взрывные устройства с радиовзрывателями в технику. При отходе разведгруппа заминировала свой путь, чтобы избежать преследования неприятеля.

Всего в специальных учениях разведывательных подразделений принимают участие более 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано около 200 единиц военной техники, в том числе бронеавтомобили «Тайфун», «Тайфуненок», «Тигр», «Рысь». Для доставки разведывательных групп в тыл условного противника применяются вертолеты МИ-8АМТШ и Ми-35 армейской авиации ЮВО.

4. В рамках двусторонних батальонных тактических и специальных учений военнослужащие сводного огнеметного батальона радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты 58-й общевойсковой армии ЮВО выполнили стрельбы термобарическим зарядом повышенной мощности из тяжелых огнеметных системы залпового огня ТОС-1А «Солнцепек» на горном полигоне Тарское.

Для выполнения стрельб был подготовлен участок местности площадью более 6 га с макетами техники, фортификационных сооружений и других объектов условного противника. Военнослужащие ЮВО выполнили пуски 220-мм неуправляемых реактивных снарядов термобарического действия по целям, находящимся на максимальном удалении от 3 до 5 км. Корректировка огня и оценка результатов огневого поражения целей осуществлялись с помощью комплексов беспилотной авиации.

Всего в учебных мероприятиях приняли участие около 300 военнослужащих РХБ защиты ЮВО, задействовали порядка 70 единиц военной техники.

5. Инженерные подразделения ЮВО в ходе специальных учений задействовали комплекты оперативного развертывания временных дорог для преодоления войсками участков местности со сложным рельефом.

На берегу реки звенья понтона сбросили в воду, затем из них была собрана паромная переправа длиной 60 м и грузоподъемностью 170 т.

При помощи созданных паромов и буксирно-моторных катеров БМК-460 специалисты обеспечили переправу колесной техники через водную преграду шириной около 400 м.

В целях оборудования съездов к переправам специалисты инженерных войск воспользовались мотопомпами для размытия грунта.

Всего на специальные учения инженерных войск ВС РФ привлекается более 6,5 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано около 1 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники.

6. Инженерные подразделения Южного военного округа на специальных учениях оборудовали пункты и районы добычи и очистки воды с целью обеспечения деятельности войск в полевых условиях.

В целях опреснения воды инженеры ЮВО была использована новейшая безреагентная система очистки и консервирования воды МККВ-1000.

Кроме того, на спецучении специалисты инженерных подразделений ЮВО организовали полевое электроснабжение войск.

Специальные учения с инженерными соединением и воинскими частями по обеспечению войск ЮВО проходят одновременно на территории десяти полигонов в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, Дагестане и Крыму, а также на военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии.

Всего на специальные учения инженерных войск ВС РФ привлечено более 6,5 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано около 1 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники.

7. Боевые расчеты артиллерии в ходе стрельб нанесли сосредоточенные групповые удары осколочно-фугасными минами и снарядами по движущимся колоннам условного противника, их командным пунктам, складам с оружием. 

Координаты целей подразделения получали с беспилотной авиации. Огонь велся на изнурение живой силы противника, разрушение объектов и уничтожение военной техники, в том числе артиллерийские установки большой мощности, 240-мм самоходные минометы «Тюльпан» и 203-мм самоходные пушки «Пион».

Всего в полевых занятиях на полигоне приняли участие более 1 тыс военнослужащих артиллерийского соединения ЮВО, было задействовано около 100 единиц вооружения и военной техники.

8. Инженерные соединения и воинские части ЮВО в ходе тактических эпизодов на спецучениях отработают применение штурмовых подразделений различными способами – в составе групп прорыва, уничтожения и прикрытия.

Спецназовцы инженерных войск преодолеют препятствия в невзрывных заграждениях с использованием самодельных штурмовых лестниц. Также штурмовые подразделения проделают проходы в минно-взрывных заграждениях с воды в ходе форсирования водной преграды с ходу, используя устройства разминирования УР-77 и УР-83П. На каждом из участков прорыва специалисты инженерных войск проделают до 16 проходов с применением УР-77.

Специальные учения с инженерными соединением и воинскими частями по обеспечению войск ЮВО проходят одновременно на территории десяти полигонов в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, Дагестане и Крыму, а также на военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии.

Всего на специальные учения инженерных войск ВС РФ привлечено более 6,5 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано около 1 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники.

9. В ходе двусторонних батальонных тактических и специальных учений мотострелки 58-й общевойсковой армии ЮВО совместно с подразделениями различных родов войск уничтожили диверсантов условного противника на учении в горах Южной Осетии.

В ходе активной фазы учения военнослужащие уничтожили условные незаконные вооруженные формирования в горно-лесистой местности общевойскового полигона Дзарцеми с применением вооружения танков Т-72БМ, боевых машин пехоты БМП-2, самоходных артиллерийских установок «Гвоздика», минометов «Сани», автоматических и ручных гранатометов АГС-17 и РПГ-7В.

10. Военные альпинисты России и Индии в ходе подготовки к международному этапу конкурса «Эльбрусское кольцо» Армейских международных игр 2021 года преодолели горные реки в Кабардино-Балкарии.

Подразделения в полном составе выполнили параллельную и навесную переправу через горную реку Баксан по параллельно натянутым веревкам и навели навесную переправу через реку Терскол, ширина которой составила 6 метров, а скорость течения до 10 м/с.

В конкурсе принимают участие команды военных альпинистов из России, Китая, Пакистана, Казахстана, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Узбекистана и Индии. 

Открытие международного этапа конкурса «Эльбрусское кольцо» состоится 22 августа в поселке Терскол в Приэльбрусье.

Команду Вооруженных сил РФ на международном этапе представляет взвод альпинистов Воздушно-десантных войск, который победил на всероссийском этапе соревнования, проходившем с 22 июля по 4 августа 2021 года.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему