В одесском аэропорту приземлились сразу два самолета НАТО / Фото

18:30 23.08.2021

В одесском аэропорту 23 августа приземлились сразу два самолета стран Североатлантического Альянса.

Как передает корреспондент «Думской», сначала, в 15:02, взлетно-посадочной полосы коснулся тяжелый военно-транспортный Airbus A400M Atlas королевских военно-воздушных сил Великобритании.

Борт ZM418 вылетел с британской военно-воздушной базы Брайз Нортон в 9:00 по Гринвичу и, пролетев над всей Европой, через три часа сел в Одессе.

«Атласы» достаточно редко гостят в Одессе: «большой крутяк» обычно доставляет и забирает тяжелую технику для учений «Си Бриз» — водолазов с оборудованием, барокамерами и небольшими катерами. Что доставил сегодняшний рейс, пока неизвестно.

Через десять минут посадку совершил американский транспортный Boeing C-40A Clipper. Самолет пришел из столицы Хорватии — Загреба. Он частый гость нашего города — обычно перевозит личный состав подразделений НАТО. Впрочем, сегодняшний визит тоже неожиданность.

Boeing C-40 «Клиппер» может трансформироваться и использоваться в трех конфигурациях: для перевозки войск, грузов или их комбинации. Максимально он может взять на борт 121 военнослужащего (усиленную роту) или восемь стандартных морских контейнеров по 5000 фунтов каждый — всего около 17 тонн груза. Для погрузки в самолет крупногабаритных изделий в передней части фюзеляжа по левому борту сделан большой люк. Для быстрой погрузки и выгрузки личного состава в носовой и хвостовой части есть специальные складные трапы.

Фото Сергея Смоленцева
 

Ще на цю тему