Румыния может меньше платить за российский газ, если увеличит объем потребления

15:22 17.05.2011

Румыния может импортировать природный газ из России по более низкой цене, если она увеличит объем импорта. Но для этого страна должна сделать соответствующее предложение «Газпрому».

Об этом сообщил экономический советник посольства России в Румынии Игорь Сидоров в ходе министериала государств-членов Организации черноморского экономического сотрудничества.

Российский чиновник также дал понять, что отказ от посредников в импорте природного газа не поможет Румынии получить более низкую цену.

«Румыния не выплачивала долги, но после появления посредников Румыния погасила все свои задолженности. Нынешняя схема устраивает всех партнеров, включая Румынию. Парламентское обсуждение возможности отказа от посредников для получения более низкой цены на природный газ – это политические дебаты, которые проводятся для людей», – считает Сидоров.

Сотрудник российского посольства также подчеркнул, что если бы Румыния согласилась на приватизацию «Газпромом» газораспределительной компании Distrigaz Sud, она получила бы более выгодную цену на газ.

«Если бы Румыния продала Distrigaz Sud «Газпрому», который хотел ее приватизировать, она получила бы более выгодную цену на газ», – заявил чиновник.

Напомним, в 2005 румынская компания Distrigaz Sud была продана французской Gaz de France.

Игорь Сидоров отметил, что цена на природный газ в конце 2011 года будет зависеть от ситуации в Ливии: «Если ситуация там будет сложной, цена тоже возрастет».

Ранее председатель румынского Национального агентства по регулированию в энергетике Дан Плавети сообщил агентству AGERPRES, что цена импортного газа постоянно росла и достигла приблизительно 400 долларов за тысячу кубометров. По прогнозам специалиста, в конце 2011 года она может превысить 500 долларов.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему