Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 19 – 20 августа

21:00 20.08.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 19 и 20 августа прошли следующие мероприятия:

1. Связисты 49-й общевойсковой армии ЮВО в рамках этапа двусторонних батальонных тактических специальных учений с помощью новых комплексов «Редут-2УС» и Р-166 развернули в регионах юга России закрытую сеть для управления войсками с удаленность абонентов свыше 1,5 тыс. км.

Подразделения были подняты по тревоге и совершили марши в назначенные районы, отработали маскировку и развернули технику, а также наладили рабочие частоты.

Всего к учениям привлечено около 6 тыс. связистов ЮВО, задействовано порядка 750 единиц вооружения, военной и специальной техники.

2. На Кубани в ходе тактико-специальных учений около 1 тыс разведчиков ЮВО выполнили десантирование парашютным и беспарашютным способом из вертолетов Ми-8АМТШ и Ми-35.

Они также совершили марши на специальных машинах «Тигр», «Тайфун» и «Тайфуненок» по пересеченной местности.

Кроме того, на учениях тактические группы с фото- и видеофиксацией отрабатывают диверсионно-разведывательные действия в тылу противника. Так, военнослужащие выводят из строя транспортные средства и полевые узлы связи условного противника, берут в плен «языков» с целью добычи оперативной информации.

Всего в специальных учениях разведывательных подразделений принимают участие более 1,5 тыс. военнослужащих ЮВО, задействовано около 200 единиц военной техники.

3. Мотострелковые подразделения ЮВО продемонстрируют действия в современном бою на форуме ЮВО «Армия-2021», который пройдет на территории на «Самбекских высотах» в Ростовской области с 27 по 29 августа 2021 года.

На тактическом поле одновременно будут задействованы танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3 и бронетранспортеры БТР-82А. Прикрытие от воздушных ударов условного противника обеспечат расчеты зенитных ракетных комплексов «Стрела-10СВ», а захват плацдарма выполнят мотострелковые подразделения тактического воздушного десанта.

Кроме того, военнослужащие ЮВО преодолеют препятствия на боевой технике, обеспечат пути движения с помощью специальных машин инженерных войск, очистив маршруты движения от завалов и наведя мосты через овраги.

4. В Республике Дагестан на горном полигоне Аданак военнослужащие подразделений морской пехоты Каспийской флотилии в составе отделений, взводов и рот выполнят боевые стрельбы. Они будут вести огонь из автомата АК-74 и пистолета ПМ, произведут выстрелы из ручного противотанкового гранатомета РПГ-7М.

Наводчики бронетранспортёров БТР-82А отработают разведку целей и корректирование огня из пушки и пулемёта в движении и на месте, а водители – приёмы вождения и преодоления различных препятствий при движении по пересечённой местности.

В учении примут участие более 400 военнослужащих Каспийской флотилии, задействуют около 50 единиц боевой и специальной техники.

5. Массовую выдачу ракет и артиллерийских боеприпасов на одном из арсеналов ЮВО отработают в ходе эпизода специального учения материально-технического обеспечения.

Выполнение регламентных работ будет проходить в условиях, максимально приближенных к боевым.

Для подготовки артиллерийских боеприпасов к выдаче на арсенале расконсервируют лабораторные пункты по приведению снарядов и ракет в окончательно снаряженный вид. Погрузка боеприпасов будет организована с применением средств механизации на автомобильный и железнодорожный транспорт.

Специальное учение с органами военного управления, соединениями, воинскими частями и организациями МТО ЮВО одновременно на 25 полигонах, расположенных на территории Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, на Кубани и Ставрополье, в Дагестане, Северной Осетии, Чечне, Карачаево-Черкессии, Крыму и на российских военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осети.

Всего учение привлечено до 10 тыс. военнослужащих, задействовано около 3 тыс. единиц техники в составе более 20 соединений, воинских частей и организаций МТО, а также 125 подразделений тылового и технического обеспечения.

6. В ходе тактико-специального учения подразделения дислоцированного в Ростовской области инженерного соединения ЮВО были подняты по сигналу «тревога»

В составе тактических групп они совершили марш на полигон Бородиновка. Во время передвижения военные инженеры отразили нападение диверсионно-разведывательной группы условного противника, оборудовали колейные пути на маршруте движения, проделали проходы в инженерных заграждениях и условных минных полях.

В полевых условиях личный состав отработает задачи инженерного обеспечения: ведение инженерной разведки маршрутов движения войск, фортификационное оборудование полевых пунктов управления. В ходе практических действий будет организована паромная и понтонная переправы. Штурмовые подразделения инженерного соединения выполнят учебные задачи по захвату укрепрайонов условного противника. В целях фортификационного оборудования оборонительных позиций инженеры применят современные средства дистанционного минирования.

Всего в учении задействовано более 250 единиц вооружения военной и специальной техники, в том числе путепрокладчики БАТ-2, землеройные машины МДК-3, минные заградители ГМЗ-3, УМЗ, станции комплексной очистки воды СКО-10.

7. Инженерные подразделения ЮВО в ходе специальных учений отработают новые приемы и способы выполнения задач инженерного обеспечения, в том числе выработанные на основе сирийского боевого опыта.

Для оперативного оборудования защитных укреплений пунктов управления они используют габионы насыпного типа ГНТ-1, ГНТ-2, а также габионы ГНТ-5 и ГНТ-6, установка которых производится механизированным способом.

Специальные учения с инженерными соединением и воинскими частями по обеспечению войск ЮВО пройдут одновременно на территории десяти полигонов в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, в Дагестане и Крыму, а также на военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии.

Всего на специальные учения инженерных войск ЮВО привлекается более 6,5 тыс. военнослужащих, в них задействовано около 1 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники.

8. В ходе отработки эпизодов динамического показа Военно-технического форума Южного военного округа «Армия-2021» в Дагестане экипажи малых ракетных кораблей Каспийской флотилии РФ выполнили практические стрельбы по имитированным воздушным и морским целям. 

Экипажи вспомогательных судов отработали оказание помощи аварийному кораблю. Базовые и рейдовые тральщики обеспечили минный проход морских сил флотилии и имитировали подрыв плавающих мин. Также подразделения морской пехоты осуществили захват необорудованного участка морского побережья на бронетранспортёрах БТР-70М.

Всего на территории ЮВО и зарубежных военных баз мероприятия военно-технического форума «Армия-2021» пройдут на 24 площадках в 14 субъектах Российской Федерации и на военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии. Планируется задействовать порядка 800 единиц современной боевой и специальной техники, более 70 кораблей и судов, свыше 100 самолетов и вертолетов объединения ВВС и ПВО ЮВО, а также морской авиации Черноморского флота.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему