Турецкая компания представила серийную версию среднего танка «Каплан» для ВС Индонезии

17:00 20.08.2021

Турецкая компания FNSS в рамках оборонной выставки IDEF-2021 в Стамбуле (17-20 августа) представила серийную версию среднего танка «Каплан» (Kaplan MT).

Танк разработан для индонезийской армии как стартового заказника, пишет ЦАМТО.

Как сообщает Shephard, представленный на выставке IDEF-2021 танк «Каплан MT» (в индонезийской армии имеет обозначение «Харимау»; Harimau) имеет ряд отличий от оригинального прототипа, в том числе переработанный интерфейс и перемещенное место водителя.

Согласно условиям контракта с FNSS, индонезийская компания PT Pindad произведет большую часть танков по лицензии. Индонезия рассчитывает получить первую партию из 18 средних танков «Харимау» к концу 2021 года. В 2022 году будет закуплено еще 52 машины, в 2023 году – 19 ед. и в 2024 году – 17 ед.

«Каплан MT» – первый средний танк турецкой разработки, который будет поставляться на экспорт, и первый продукт, созданный в рамках соглашения о сотрудничестве между Индонезией и Турцией в оборонной промышленности.

Средний танк «Харимау»/«Каплан MT» разработан в соответствии с требованиями ВС Индонезии и предназначен для поддержки боевых операций в условиях сложного рельефа страны. 

По данным FNSS, «Каплан MT» обеспечивает «превосходную» огневую мощь и высокий уровень защиты экипажа от огня из стрелкового оружия и подрывах на минах. Машина оборудована компьютеризованной системой управления огнем, стабилизированными дневными / тепловизионными прицелами командира и наводчика, системами боевого управления, пожаротушения, РХБ-защиты и оповещения о лазерном облучении, ПУ дымовых гранат. Танк может эксплуатироваться на различных высотах, в условиях высокой влажности и при температурах от -18 до +55 град. С.
 

Ще на цю тему