Молдова подписала Стратегию сотрудничества со Шведским агентством по международному развитию

18:18 17.05.2011

Премьер-министр Влад Филат 17 мая встретился  с Генеральным директором Шведского агентства по международному сотрудничеству (SIDA) Шарлоттой Петри Горницкой и послом Швеции в Республике Молдова Ингрид Терсман.

Встреча была приурочена к подписанию Соглашения о стратегии сотрудничества между Республикой Молдова и Шведским агентством по международному сотрудничеству на 2011-2014 годы.

В ходе встречи обсуждались вопросы всего спектра сотрудничества между двумя странами, а также перспективы предоставления помощи со стороны Швеции, в том числе в рамках внедрения Стратегии двустороннего сотрудничества на следующие 4 года.

Генеральный директор шведского агентства назвала молдавско-шведские отношения отличными, подчеркнув, что они значительно продвинулись за последние два года.

"Швеция намерена продолжать это партнерство и помочь Республике Молдова в экономическом развитии и продвижении демократических ценностей", - заявила Шарлотта Петри Горницка. В этой связи она отметила важность Стратегии сотрудничества между двумя странами, которую предстоит внедрить в последующие 4 года.

Ингрид Терсман также выразила уверенность, что молдавско-шведское партнерство будет развиваться и в дальнейшем. Посол выразила надежду, что визит премьер-министра Влада Филата в Швецию, намеченный на сентябрь нынешнего года, придаст импульс этому процессу.

"Надеюсь, что этот визит послужит активизации диалога во всех сферах - экономической, политической и культурной, а также станет поводом для продвижения шведских инвестиций в Республике Молдова, будет способствовать развитию торговых отношений между двумя государствами", - отметила Ингрид Терсман.

Премьер-министр выразил признательность Швеции за оказанную нашей стране поддержку и подтвердил обязательство правительства по продвижению реформ и европейской интеграции Республики Молдова, отметив, что в этом процессе очень важна поддержка шведских партнеров.

Председатель правительства подчеркнул, что период председательства Швеции в ЕС был очень важным для нашей страны. Тогда начался диалог по Соглашению об ассоциации между Молдовой и ЕС, а в ходе визита в нашу страну в качестве председателя Совета министров иностранных дел Европейского союза главы шведской дипломатии Карла Бильдта были определены основные направления сотрудничества, составляющие основу переговоров по Соглашению об ассоциации.

Влад Филат подчеркнул, что оказанная Молдове Швецией помощь охватывает важнейшие для нашей страны сферы. «Все начатые реформы первостепенны для нас: юстиции, экономики, образования, здравоохранения, социальной сферы. Мы понимаем, что это комплексный и сложный процесс, требующий поддержки партнеров. Поскольку эти реформы должны принести благо жителям нашей страны: действенные институты, либерализация визового режима с ЕС, экономическое развитие и т. д.», - сказал глава кабинета министров. Республика Молдова ценит поддержку Швеции в этом плане и рассчитывает на нее и в дальнейшем, подчеркнул премьер.

Стороны обсудили сотрудничество в рамках «Восточного партнерства». В этой связи Влад Филат отметил, что общий подход к участникам партнерства некорректен, и высказался за оценку результатов и распределение выгоды между участниками процесса исходя из достигнутых успехов.

В завершение встречи Шарлотта Петри Горницка официально представила премьер-министру Стратегию сотрудничества между Республикой Молдова и Шведским агентством по международному сотрудничеству на 2011-2014 годы, после чего состоялась церемония подписания документа.

По материалам Молдпрес