Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 17 – 18 августа

21:00 18.08.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 17 и 18 августа прошли следующие мероприятия:

1. На специальном учении специалисты соединения материально-технического обеспечения ЮВО оборудуют район массовой заправки горючим боевой техники мотострелкового полка. 

Специалисты МТО, применяя топливозаправщики АТЗ-12-63501, в полевых условиях заправят топливом около 150 единиц боевой техники. Одна единица АТЗ-12-63501 способна поддерживать одновременную заправку до 10 транспортных средств.

Для обеспечения горючим мотострелковой части будет задействовано до 40 специалистов МТО и 36 единиц специальной техники.

Специальное учение с органами военного управления, соединениями, воинскими частями и организациями МТО ЮВО проводится одновременно на 10 полигонах, расположенных на территории ЮВО.

2. На специальных учениях инженерные подразделения ЮВО обеспечат войска водой в полевых условиях.

Для оборудования пункта полевого водообеспечения с заглубленных источников и консервирования воды применят полевые бурильные установки ПБУ-1000 и ПБУ-100. Для опреснения воды используется безреагентная система очистки и консервирования воды МККВ-1000.

Специалисты инженерных подразделений также организуют полевое электроснабжение войск. Ремонтная мобильная бригада для выполнения данной задачи задействует подвижный инженерно-ремонтный комплекс. В полевых условиях в качестве источников энергообеспечения будут использованы ветряные электрогенераторы и солнечные батареи.

Специальные учения с инженерными подразделениями ЮВО стартовали одновременно на территории десяти полигонов в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, в Дагестане и Крыму, а также на военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии. Всего к данным мероприятиям привлечено более 6,5 тыс. военнослужащих, в них будет задействовано около 1 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники.

3. Подразделения радиационной, химической и биологической защиты ЧФ РФ приступили к выполнению задач полевого выхода в оккупированном Крыму.

На межвидовом полигоне Опук в течение нескольких недель военнослужащие будут совершенствовать профессиональные навыки. Они, применяя штатное вооружение и военную технику, проведут РХБ разведку, дегазацию и дезактивацию техники, преодолеют условно зараженные участки местности, выполнят постановку подвижных и неподвижных дымовых завес.

В данном мероприятии боевой подготовки принимают участие около 800 военнослужащих, задействовано более 100 единиц военной и специальной техники.

4. На специальных учениях инженерные подразделения ЮВО задействуют комплексы беспилотных летательных аппаратов и тепловизоры типа «Сова» для отработки способов инженерной разведки. 

Так, для выявления мин-растяжек специалисты ЮВО применят аналоги рыбацких спиннингов. Также в полевых условиях военные инженеры в целях разведки будут использовать лазерные дальномеры, видеорегистраторы и сейсмические датчики.

5. Под Волгоградом на полигоне Прудбой начался этап двусторонних батальонных тактических учений - специальные учения с расчетами и экипажами радиоэлектронной борьбы мотострелкового соединения ЮВО.

Военнослужащим предстоит подавить радиосвязь в различных диапазонах, в том числе – характерных для каналов управления и передачи данных малоразмерных беспилотных летательных аппаратов. Специалисты РЭБ также нанесут радиоэлектронные удары по пунктам управления и узлам связи условного противника, осуществят подавление сигналов радиоуправляемых фугасов и мин.

В мероприятиях боевой подготовки принимает участие около 300 военнослужащих ЮВО, задействовано порядка 100 единиц специальной техники.

6. Экипажи малого ракетного корабля «Великий Устюг» и морского буксира МБ-58 Каспийской флотилии, выполнив задачи боевой службы, вернулись в порт базирования.

Морской поход российских кораблей в Каспийском море продолжался 30 дней, при этом было пройдено около 3 тыс. морских миль и проведено более 300 корабельных учений и тренировок различной тематики и направленности.

Экипажи отработали маневрирование и элементы курсовых задач. В море моряки выполнили боевые упражнения и артиллерийские стрельбы по береговым, морским и воздушным целям.

7. В Дагестане на полигоне Аданак стартовало плановое батальонное тактическое учение с участием подразделений морской пехоты Каспийской флотилии.

Военнослужащие совершили марш на штатной технике в район формирования колонн. В течение недели морские пехотинцы отработают тактические действия в составе разведывательно-ударных (огневых) контуров при поддержке артиллерии и подразделений противовоздушной обороны.

Также военнослужащие выполнят боевые стрельбы из всех видов стрелкового оружия, гранатометов, вооружения бронетранспортёров БТР-82А, БТР-70М, артиллерийских орудий, установок ПТУР и зенитно-ракетных комплексов.

В учении принимают участие порядка 500 военнослужащих подразделений морской пехоты Каспийской флотилии, задействовано около 100 единиц военной и специальной техники.

8. В ходе отработки эпизодов динамического показа Военно-технического форума ЮВО «Армия-2021» в Дагестане экипажи малых ракетных кораблей Каспийской флотилии выполнили практические стрельбы по имитированным воздушным и морским целям.

Экипажи вспомогательных судов отработали оказание помощи аварийному кораблю. Базовые и рейдовые тральщики обеспечили минный проход морских сил флотилии и имитировали подрыв плавающих мин. Также подразделения морской пехоты осуществили захват необорудованного участка морского побережья на бронетранспортёрах БТР-70М.

9. Артиллеристы реактивных систем залпового огня Каспийской флотилии провели тренировку по стрельбе и управлению огнем (СиУО) на современном тренажере «Артерра-ВТ-3D.

Военнослужащие выполнили учебные огневые задачи «Курса подготовки артиллерии» с закрытых огневых позиций всеми видами огня, применили способы обстрела цели с различным сочетанием средств поражения (ствольная артиллерия, минометы, РСЗО) в режиме реального времени с автоматическим определением степени поражения целей и оценкой выполнения огневой задачи.

Всего в тренировке принимали участие и получили оценки более 30 специалистов артиллерии КФл.

10. Развертывание районов тылового обеспечения отработают соединения материально-технического обеспечения ЮВО в Ростовской области, на Ставрополье, Кубани и в Крыму в ходе специального учения.

В целях маскировки при оборудовании района тылового обеспечения впервые будут использованы быстровозводимые элементы полевого склада, включая ограждение, контрольно-пропускной пункт, имитаторы штабелей с боеприпасами и другого оборудования.

В местах проведения учений будут развернуты армейский полевой артиллерийский склад, подвижной хлебозавод, продовольственный и вещевой склады, банно-прачечный комбинат, полевой склад горючего и пункт содержания резервных запасов питьевой воды.

Специалистами МТО в полевых условиях будет организовано проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продовольствия силами подвижной лаборатории.

11. В Ставропольском крае на полигоне Серноводский в ходе специального учения инженеры 58-й общевойсковой армии ЮВО при помощи комплектов тяжелого механизированного моста переправили войска через овраги.

Инженерные подразделения отработали приведение в высшие степени боевой готовности и выполнили нормативы по обустройству мостовых переходов. Они применяли комплекты тяжелого механизированного моста ТММ-3М2 на базе автомобиля КамАЗ. Военнослужащие навели 40-метровые мосты грузоподъемностью до 60 тонн и обеспечили переправу войск через овраги.

Также специалисты инженерной службы в ходе дистанционного минирования применили инженерно-разведывательный огневой контур, отработали инженерную разведку местности, провели фортификационное оборудование рубежей, позиций и районов.

12 Инженерные подразделения ЮВО в ходе специальных учений задействуют комплекты оперативного развертывания временных дорог (КРВД) для преодоления войсками участков местности со сложным рельефом. Инженеры выполнят осушение болотистой местности, в том числе в створах переправ.

Так, для подготовки десантной переправы на учениях задействуют 360-тонные паромы. В целях оборудования съездов к переправам специалисты инженерных войск воспользуются мотопомпами для размытия грунта.

Выполнение нормативов в рамках учений предусмотрено на современных средствах инженерного вооружения – катерах БМК-МО, БМК-МТ.

13. В ходе отработки эпизодов динамического показа Военно-технического форума Южного военного округа «Армия-2021» в Дагестане экипажи малых ракетных кораблей Каспийской флотилии выполнили практические стрельбы по имитированным воздушным и морским целям.

Экипажи вспомогательных судов отработали оказание помощи аварийному кораблю. Базовые и рейдовые тральщики обеспечили минный проход морских сил флотилии и имитировали подрыв плавающих мин. Также подразделения морской пехоты осуществили захват необорудованного участка морского побережья на бронетранспортёрах БТР-70М.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Теми:

Ще на цю тему