Большой противолодочный корабль  Северного флота РФ уже в Средиземном море

19:45 18.08.2021

Большой противолодочный корабль Северного флота РФ «Вице-адмирал Кулаков», выполняющий задачи дальнего похода, в среду, 18 августа, миновал пролив Гибралтар и вошел в Средиземное море. 

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, БПК держит курс в восточном направлении, пишет Военное.РФ.

По информации военного ведомства, «Вице-адмирал Кулаков» присоединится к составу постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море. В ближайшее время планируется остановка БПК в точке якорной стоянки в море Альборан для пополнения запасов.

Ранее сообщалось, что отряд кораблей и судов обеспечения, возглавляемый большим противолодочным кораблем «Вице-адмирал Кулаков» Северного флота, прошел пролив Па-де-Кале и продолжает движение в южном направлении в акватории пролива Ла-Манш. 

В составе отряда также действуют корвет «Гремящий» Тихоокеанского флота и тральщик «Владимир Емельянов» Черноморского флота РФ.

БПК проекта 1155 «Вице-адмирал Кулаков» несет службу с 1982 года. При полном водоизмещении 7480 тонн и длине 163 метра БПК развивает скорость до 29,5 узла. Вооружен восемью пусковыми установками ЗРК «Кинжал» (64 ракеты), двумя четырехконтейнерными установками ракето-торпед «Раструб», реактивными бомбометными установками РБУ-6000, а также артиллерийскими установками АК-100 и АК-630М.
 

Ще на цю тему