Оккупанты привезли в Крым 11 боевых знамен времен Второй мировой войны

12:20 18.08.2021

Музеи субъектов РФ на Юге России получат 34 боевых знамен воинских частей, участвовавших в освободительных битвах и сражениях Второй мировой войны на Кавказе, в Сталинграде, Новороссийске, Ростовской области и Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа РФ, пишет Интерфакс.

«Более 30 боевых знамен дивизий и полков, участвовавших в освободительных битвах и сражениях Великой Отечественной войны на Кавказе, в Сталинграде, Новороссийске, Ростовской области и Крыму, доставлены в ЮВО для последующей передачи в музеи субъектов Российской Федерации. В настоящий момент реликвии переданы представителям командования общевойсковых объединений, Черноморского флота и Каспийской флотилии для проведения реставрационных работ и подготовки знамен к торжественным церемониям передачи в музеи Воинской Славы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что из 34 знамен десять останутся в Ростовской области, восемь передадут в Волгоград, 11 - в оккупированный РФ Крым, в том числе по одному в Керчь и Феодосию, два в Астрахань, остальные по одному в Дагестан, Краснодар и Чечню. Кроме того, 22 августа в День Российского Флага во время праздничных мероприятий в Военно-патриотическом парке «Патриот» МО РФ в подмосковном Алабине 15 боевых знамен передадут Южному военному округу.

Боевые знамена, полученные в качестве исторических музейных экспонатов, являются штандартами стрелковых, кавалерийских и танковых дивизий и бригад, сформированных в годы Великой Отечественной войны в южных регионах Советской России, пишет издание.

Командующий войсками ЮВО генерал армии Александр Дворников поручил организовать вручение знамен в период проведения военно-технического форума ЮВО «Армия-2021» на площадках парков «Патриот» субъектов РФ.

Напомним, 17 августа в РФ потерпел катастрофу опытный образец военно-транспортного самолета Ил-112В. Самолет загорелся в воздухе и рухнул на землю в ходе испытаний в Кубинке (Московская область, РФ). Самолет должен был участвовать в военно-техническом форуме «Армия-2021».

Ще на цю тему