Преследование за инакомыслие: Оккупанты задержали «свидетеля Иеговы» из Ялты

08:20 18.08.2021

При пересечении российской границы силовики задержали представителя «Свидетелей Иеговы» из Ялты, который в России находился в «федеральном розыске». 

Как пишет Флот-2017, об этом сообщил Крыминформ со ссылкой на так называемого «старшего помощника руководителя главного следуправления следкома РФ по оккупированным Крыму и Севастополю» Ольгу Постнову.

По словам Постновой, в марте 2021 года так называемый «организатор ялтинской ячейки запрещенной религиозной организации «Свидетели Иеговы»» покинул территорию полуостров, скрываясь от незаконный «правоохранительных органов», в связи с чем был объявлен в так называемый «федеральный розыск». 

Мужчину задержали российские пограничники на пропускном пункте «Нехотеевка» в Белгородской области при попытке пересечь госграницу РФ и попасть на территорию Украины. Ялтинца этапировали в оккупированный Крым. «Операцию» провели силы так называемых «УФСБ по Крыму и Севастополю», «МВД по Крыму», погрануправления ФСБ по Белгородской и Воронежской областям и ОМВД России по Белгородскому району.

Оккупанты вменяют незаконно задержанному организацию деятельности «экстремистского сообщества» (часть 1 статьи 282.2 УК РФ). 

Отмечается, что всего в оккупированном Крыму фигурантами по уголовному делу проходят пять человек. В зависимости от их «роли» оккупанты им вменили «организацию деятельности экстремисткой организации» и «финансирование экстремистской деятельности» (часть 1 статьи 282.3 УК РФ). По данным так называемых «правоохранительных органов» ещё один участник группы находится в розыске. 

Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и её региональные подразделения признаны запрещенными в РФ решением Верховного суда от 20 апреля 2017 года. Ялтинская ячейка продолжала работать вплоть до марта текущего года. Поскольку Россия, оккупировав Крымский полуостров, незаконно распространила на территории свое законодательство и загнала в его рамки все сферы жизни. Россия как государство-оккупант манипулирует законодательством и использует его для уничтожения тех, кто не принял оккупацию. 

Тем самым, Россия нарушает Женевскую конвенцию о запрещении применения законов страны-агрессора на оккупированной территории.

Ранее сообщалось, что в августе в оккупированном Крыму незаконно возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, которым «следствие» вменяет организацию деятельности ялтинской ячейки запрещённой в России «экстремистской организации». Речь идет о религиозной организации «Свидетели Иеговы»
 

Ще на цю тему