Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 13 - 14 августа

14:40 16.08.2021

По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 13 и 14 августа прошли следующие мероприятия:

1. Экипаж малого ракетного корабля «Град Свияжск» Каспийской флотилии РФ приступил к переходу из Санкт-Петербурга в пункт постоянного базирования в Каспийске после участия в военно-морском параде.

Межфлотский переход в Дагестан проходит по маршруту через Волго-Донской судоходный канал, Рыбинское водохранилище и Ладожское озеро. МРК «Град Свияжск» пройдёт в общей сложности более 2,5 тыс. км и 56 шлюзов, обеспечивающих проход через водные бассейны с различными уровнями воды.

Во время межфлотского перехода экипаж МРК «Град Свияжск» отрабатывает в плановом порядке задачи боевой подготовки по организации противолодочной, противовоздушной и противоминной обороны, а также маневрированию при плавании и прохождении узкостей водных путей.

2. Молодые специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты соединения ЮВО впервые преодолели водные преграды на специальных машинах РХМ-6 и БРДМ в естественных водоемах на общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области.

Упражнения по вождению на плаву выполнялись на реке Карповка в Волгоградской области. 

На занятия, которые проходят посменно, привлечено более 500 военнослужащих ЮВО, задействовано около 100 единиц специальной техники.

3. Батальонные тактические группы мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии ЮВО в Северной Осетии на этапе двусторонних батальонных тактических и специальных учений отработали в горах Кавказского хребта тактические действия по блокированию и уничтожению условного противника в двустороннем формате учения.

Мотострелки организовали огневые позиции, провели разведку в заданном квадрате и подвижную оборону, поочередно выступая в роли противника. Также военнослужащие ликвидировали заминированные автомобили, ударные дроны условного противника.

На учении применялись установки дистанционного минирования и разминирования, имитационные мины ИМ-120, сигнальные ракеты и холостые патроны к стрелковому оружию для создания обстановки, приближенной к боевой.

4. В Черном море экипажм патрульного корабля «Дмитрий Рогачев» ЧФ РФ прошел комплекс плановых учений по ПВО и морскому бою.

На первом этапе расчеты ПВО патрульного корабля, применив комплекс противовоздушной обороны, отразили ракетный удар, нанесенный кораблем условного противника.

Затем моряки, выполнив артиллерийскую стрельбу по надводным целям, отработали тактику морского боя одиночным кораблём. В роли сил и средств условного противника были задействованы корабельные щиты-мишени, а также макет плавающей мины.

Также в ходе учений экипаж ПК произвел гранатометание и «уничтожил» подводные диверсионные группы во время стоянки корабля на незащищенном рейде.

5. В Черном море экипажи морских тральщиков «Железняков» и «Вице-адмирал Захарьин» Новороссийской военной морской базы ЧФ РФ приняли участие в учении тральных сил.

Экипажи кораблей отработали противоминные действия, проведя через условные минные заграждения отряд судов обеспечения НВМБ. На втором этапе учения экипажи выполнили артиллерийские стрельбы по мишеням, имитирующим плавающие мины.

Завершилось мероприятие боевой подготовки выполнением учебных задач по противоподводно-диверсионной обороне корабельной тральной группы при стоянке на незащищенном рейде.

6. Малые артиллерийские корабли «Махачкала» и «Астрахань» Каспийской флотилии РФ вышли из пункта базирования в Республике Дагестан и совершают переход в порт Бендер-Энзели (Иран) для участия в конкурсе «Кубок моря» Армейских международных игр 2021 года.

Экипаж МАК «Махачкала» представит КФл на международном конкурсе в Исламской Республике Иран. МАК «Астрахань» будет пребывать на соревнованиях в качестве резервного корабля.

Конкурс по морской выучке среди экипажей надводных кораблей стран-участниц «Кубок моря» пройдет с 25 августа по 4 сентября с.г. на военно-морской базе Исламской Республики Иран.

7. В Чечне в ходе тактических учений артиллерийские подразделения мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа отработали приемы контрбатарейной борьбы, основанные на боевом опыте современных вооруженных конфликтов.

В ходе учений военнослужащим обнаружили и уничтожили артиллерию условного противника с применением современных методов. Контрбатарейная борьба включала в себя ведение разведки, маневрирование в ходе боя, маскировку, а также использование обманных приемов.

Артиллеристы выполнили свыше 20 огневых задач по одиночным и групповым целям с применением 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С», реактивных систем залпового огня «Град» и 120-мм минометов «Сани». Для корректирования огня, а также для оценки обстановки были задействованы беспилотные летательные аппараты.

8. Новобранцы Каспийской флотилии выполнили первые плановые стрельбы из стрелкового оружия в рамках полевого выхода на полигоне Аданак в Дагестане.

Военнослужащие весеннего 2021 года призыва, прибывшие для прохождения службы в соединение КФл, выполнили упражнения начальных стрельб из автомата «Калашникова» АК-74, а также нормативы по метанию учебно-имитационной гранаты.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

Ще на цю тему