Оккупанты признали чрезвычайной ситуацией летние потопы на полуострове

16:01 13.08.2021

«Власти» оккупированного Крыма провели 13 августа заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и приняли решение о присвоении статуса «чрезвычайной ситуации федерального масштаба» событиям, связанным с потопами на территории полуострова из-за потопов в конце июня – начале июля.

Об этом сообщил «глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов.

«Всего в результате резкого подъема воды было подтоплено 43 населенных пункта. В зону подтопления попали 524 частных жилых дома, 136 многоквартирных домов и 74 социально значимых объекта. В результате непогоды было повреждено 30 мостов, а также участки автомобильных дорог общей протяженностью более 72 км», – говорится в информации Аксенова.

По его данным, количество пострадавших граждан составило 4082 человека, из которых двое погибли, местоположение одного до сих пор не установлено и еще 59 человек получили вред здоровью различной степени тяжести.

Согласно информации Аксенова, от общего количества пострадавших граждан 867 человек понесли частичную утрату имущества первой необходимости и еще 1692 человека полностью утратили данное имущество. В общей сложности единовременную материальную помощь получили около 3500 человек.

На Крым после длительного засушливого периода обрушились ливни, которые привели к потопам этим летом. Больше всего в июне и июле от наводнений пострадали Ялта и Керчь.

В августе из-за обильных осадков восточные регионы Крыма снова оказались затопленными.

Утром 13 августа оказались подтопленными центральные улицы Керчи. «Глава» Керчи Святослав Брусаков предупредил жителей, проживающих в низменных районах Керчи, быть готовыми к эвакуации.

Ранее сообщалось, что в селе Красногорка на востоке Крыма подтопило из-за ливней 170 придомовых территорий.

В «управлении» МЧС по оккупированному Крыму объявили штормовое предупреждение на два дня –13 и 14 августа из-за прогноза об ухудшении погодных условий на востоке полуострова.

По данным крымских синоптиков, у восточного побережья Крыма 13 августа ожидаются двухметровые волны.

Ведущий специалист российского центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что в Крыму ожидается «библейский потоп» из-за ливней.

Ще на цю тему