Реки вышли из берегов в Керчи, дожди будут идти ещё сутки

08:01 13.08.2021

Реки на территории Керчи вышли из берегов после сильного ливня, подтоплены несколько улиц.

Об этом сообщили местные «власти» после заседания штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации.

«В центральной части города зафиксировано подтопление стадиона водами реки Катерлез, – говорится в сообщении. – Сложная обстановка вдоль русла реки Восточный Булганак, по которому в город прибыло порядка 60 тыс кубометров воды. В зоне подтопления оказались оптово-розничный рынок и рыбоконсервный завод «Пролив». Здесь ведется расчистка ливневок. На территории завода открыты все ворота, чтобы вода могла беспрепятственно уходить в море».

Мониторинговая группа дежурит также на реке Мелек-Чесме. Вблизи мостов находится спецтехника, которая будет задействована в случае образования заторов. Все городские коммунальные службы в Керчи приведены в готовность. Для эвакуации людей подготовлен транспорт, определены места сбора для последующей перевозки в пункты временного размещения.

Туристов попросили воздержаться от выходов на природу. Владельцам автотранспорта «власти» посоветовали убрать свои машины с низменных участков. «В связи с ухудшением погоды населению, проживающему в непосредственной близости от водных объектов, низменных участках местности в случае усложнения обстановки быть в готовности перейти в пункты временного размещения», – говорится в сообщении.

Сложные погодные условия в ближайшие сутки ожидаются на территории Керчи, Феодосии, в Ленинском и Кировском районах Крыма. «В течение суток 13 августа в восточных районах Республики Крым, по Керченскому проливу, на Чёрном море в районе от Феодосии до Керчи и по западной половине Азовского моря ожидается усиление северного ветра до 12-17 м/с, высота волн 1,3-2,0 м, местами очень сильный дождь, град, грозы, шквал 21-26 м/с с ухудшением видимости до 500-1000 метров», – сообщил Гоцанюк.

12 августа сильными ливнями подтопило 25 домовладений в селе Красногорка Ленинского района, а также трассу «Таврида» в районе этого населенного пункта – уровень воды достигал полуметра, поэтому движение транспорта пришлось перекрыть на три часа.

Ще на цю тему