Ближе к Европе: В Западном военном округе РФ пройдут учения с участием более 450 летательных аппаратов

10:00 12.08.2021

Военно-воздушные силы России в конце августа проведут в Западном военном округе масштабные учения с привлечением более 450 летательных аппаратов.

Об этом в интервью газете «Красная звезда» сообщил командующий ВВС – заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Сергей Дронов, пишет ЦАМТО.

По его словам, «в конце августа на аэродромах Западного военного округа спланировано учение по специальным видам обеспечения ВКС, в ходе которого будут отработаны вопросы подготовки к выполнению задач по предназначению авиационных частей всех родов авиации, в том числе впервые дальней и беспилотной авиации. Всего на учение будет привлечено более 450 летательных аппаратов».

Дронов отметил, что в ходе этого учения «впервые будет проводиться войсковой ремонт авиационной техники средствами мобильных технико-эксплуатационных частей с привлечением ремонтных бригад предприятий промышленности, в том числе на аэродромном участке дороги».

Отвечая на вопрос «Красной звезды» об основных направлениях перевооружения в 2021 году, Дронов сообщил, что «до конца года спланирована поставка более 60 единиц новой авиационной техники, в том числе современных многоцелевых самолетов Су-30СМ, Су-35С, Су-57 и фронтовых бомбардировщиков Су-34, тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А, боевых вертолетов Ми-28НМ, Ка-52 и десантно-транспортных – Ми-8АМТШ-ВН. Кроме того, поступит более 200 модернизированных воздушных судов».

Дронов подчеркнул, что «все образцы авиационной техники оборудуются новейшими системами индивидуальной защиты, большое внимание уделяется повышению выживаемости в воздухе, снижению радиолокационной заметности, автоматизации процессов управления самолетом и применением оружия. Все образцы проходят апробацию в ходе боевых действий в Сирийской Арабской Республике, и по полученным результатам оперативно проводятся необходимые доработки».
 

Ще на цю тему