«Губернатор» Севастополя обещает начать строительство яхтенной марины в Балаклаве «после турсезона»

08:00 12.08.2021

Работы по строительству яхтенной марины в Балаклаве начнутся по окончании туристического сезона в оккупированном Крыму. 

Об этом 11 августа на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил т.н. «губернатор» оккупированного Севастополя Михаил Развожаев, передает Крыминформ.

«По яхтенной марине в Балаклаве – особый проект, вышли из Главгосэкспертизы в этом году, начинаем её делать. Контрактуемся, начинаем первую часть после туристического сезона, к первой части набережной уже приступать будем», – цитирует Развожаева российское издание.

Планы по строительству яхтенной марины в Балаклаве озвучивались в феврале 2018 года на инвестфоруме в Сочи. В оккупационном правительстве Севастополя посчитали, что реализация проекта развития Балаклавской бухты как «международного центра туризма с яхтенной мариной» обойдётся в 20 миллиардов рублей.

В мае 2021 года Главгосэкспертиза одобрила проект марины и реконструкции двух набережных в Балаклаве. Проект разработан АО «Стройгазмонтаж», застройщиком выступает государственное казенное учреждение Севастополя «Единая дирекция капитального строительства».

Путин 21 апреля в послании Федеральному Собранию заявил, что яхтенный курорт в Балаклаве войдет в число пилотных проектов программы льготных кредитов для туристической отрасли.
 

Ще на цю тему