Убыточная фирма из Крыма планирует вложить 1 млрд рублей в производство в Башкирии

17:15 10.08.2021

Убыточная фирма, зарегистрированная в оккупированном Крыму в поселке Зуя, планирует вложить 1 млрд рублей в производство в Башкирии.

Как сообщает РИА «Новый День», выпускать планируют современные строительных плиты для малоэтажного строительства. Инвестором башкирского проекта выступает ООО «Атлант», зарегистрированное в Белогорском районе Крыма. Правительство Башкирии планы уже одобрило и даже сообщило, что т о – всего лишь часть масштабного проекта: крымчане намерены еще организовать производство клинкерного кирпича и оборудования по выпуску стройматериалов.

Республика Башкортостан была назначена куратором Белогорского района Крыма после оккупации полуострова Россией в 2014 году – в соответствии со схемой Минрегиона РФ. 

Тогда же было открыто представительство Республики Башкортостан в оккупированном Крыму. В 2019 году его, правда, закрыли.

Однако дружба крымских оккупантов с Башкирией не угасла окончательно и даже получила новый импульс. Глава Башкирии Радий Хабиров, приехав в Крым, напомнил, что республика по предложению крымских оккупационных властей реализует проект строительства санатория «Юбилейный» в Евпатории.

Т.н. «глава Крыма» Сергей Аксенов посетил Уфу и, будучи там, признался: Уфа для него – не чужой город. Его родители познакомились именно в башкирской столице. Более того, мать главы Крыма Нина Семеновна – уроженка Уфы и там закончила институт.

В 2015 году ООО «ТПП Звездный» из поселка Звездный в Пермском крае и ООО «Лесные машины» из Перми создали ООО «Атлант». Нынешний гендиректор «Атланта» Александр Бурылов прибыл в Крым из Перми в 2019 году. Сегодня компания имеет 10 тыс руб уставного капитала, семерых сотрудников и должна заниматься производством строительных металлических конструкций, изделий и их частей. Но вряд ли реально занималась этим: ни ее коммерческих предложений, ни информации о продажах российскому изданию найти не удалось.

Оборот 2020 года – по отчету – составил 1 млн руб, убыток – 150 тысяч. На Яндекс-картах по адресу «Атланта» числится участок столь же неизвестного кирпичного завода «Империал».

При этом «Атлант» имеет виртуальную «дочку» – компанию ООО «Атлант-агро» в соседнем Ленинском районе Крыма, в штате которого 1 работник. В 2020 году эта фирма получила выручку, равную 37 тыс рублей и убытки в размере 119 тыс рублей.

Где «Атлант», не сумевший проявить себя в Крыму, возьмет 1 млрд руб на производство стройматериалов в Башкирии - неизвестно.
 

Ще на цю тему