На учениях «Запад-2021» РФ испытает систему финансирования армии в военное время

11:40 10.08.2021

В Санкт-Петербурге прошло совещание, посвященное инновационной системе финансирования российской армии в военное время.

Система финансирования будет испытана на учениях «Запад-2021», сообщила замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова в ходе рабочей поездкив Санкт-Петербург, сообщает Интерфакс со ссылкой на Минобороны.

Сообщается, что на совещании были рассмотрены вопросы функционирования системы финансового обеспечения в военное время, которые будут отработаны в ходе стратегических командно-штабных учений «Запад-2021».

По данным министерства, на данный момент военные финансисты проработали вопросы начисления и выплаты денежного довольствия для обеспечения мобилизационного развертывания в рамках «Запада-2021». Также ими были рассмотрены вопросы финансового обеспечения условно сформированных воинских частей.

Замминистра обороны поставила на совещании задачу по взаимодействию с территориальными органами Федерального казначейства, полевыми учреждениями Банка России, коммерческими банками при обеспечении личного состава ВС РФ выплатами в различных условиях, как в российских рублях, так и в иностранной валюте.

Ранее Шевцова сообщала, что выработана совершенно новая, инновационная схема финансового обеспечения войск в период перехода с мирного на военное время. Она позволит в военное время обеспечить бесперебойное финансирование войск в различных условиях обстановки, в том числе при отсутствии устойчивых каналов связи, перебоев в энергоснабжении.

Совместные российско-белорусские стратегические командно-штабные учения «Запад-2021» пройдут с 10 по 16 сентября. Будет проверена готовность вооруженных сил двух стран к защите Союзного государства.
 

Ще на цю тему